Липецкий «Металлург» с трудом одолел «оружейников»

Накануне футболисты липецкого «Металлурга» провели матч четвертого тура первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона. На своем поле липчане принимали вторую команду тульского «Арсенала». Любопытно, что в это же самое время главная команда туляков играла с питерским «Зенитом» в рамках первого тура чемпионата в Премьер-лиге. Оба тульских клуба в итоге потерпели поражения.

Футболисты «Металлурга» сразу же завладели преимуществом, и первый забитый мяч в ворота туляков не заставил себя долго ждать. На 15-й минуте Аркадий Акопян прошел по своему любимому правому флангу, и сделал нацеленную передачу в штрафную площади гостей, где расторопнее всех Владимир Еремеев, головой переправивший мяч в сетку ворот туляков.

Спустя 10 минут отличился уже сам Акопян. Полузащитник липчан сместился с фланга в центр, ушел от защитника и прицельно пробил в самый угол ворот. Вратарь «Арсенала-2» Максим Староверов в этом эпизоде явно сплоховал, и счет стал 2:0 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме красно-черные уверенно контролировали игру, и тут произошел эпизод, который в корне изменил ход матча. На 57-й минуте главный арбитр матча москвич Дмитрий Смирнов усмотрел нарушение правил со стороны защитника «Металлурга» Павла Томилина, и назначил в наши ворота пенальти. К счастью для липчан игрок «Арсенала-2» Алексей Макорин не попал с «точки» в ворота Ивана Скрипника. Но на этом неприятности для «Металлурга» не закончились. Тот же Томилин «поприветствовал» промах Макорина неприличным жестом, и тут же увидел перед собой красную карточку.

Получив численное преимущество, «оружейники» активнее заиграли впереди, а липчанам пришлось боше внимания уделять обороне собственных ворот.

На 66-й минуте гостям едва не удалось отыграть один мяч. Полузащитник «Арсенала-2» Павел Сергеев выскочил к воротам «Металлурга». В отчаянном броске Иван Скрипник сумел выбить мяч из под ноги у футболиста туляков. Но на подборе первым оказался форвард гостей Алексей Гогия, наносивший удар уже по пустым воротам. И здесь, удача оказалась на стороне красно-черных, мяч угодил в сетку с внешней стороны и покинул поле.

И все же настойчивый Гогия добился своего. За пять минут до конца матча, находясь в гордом одиночестве форвард «Арсенала-2» вошел в штрафную площадь и поразил нижний угол ворот Скрипника. В оствшееся до финального свистка время, липчанам удалось отстоять победный счет и одержать весьма непростую победу – 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин, отметил, что нелепое удаление спутало все карты команде:

- Мы забили два быстрых мяча, уверенно контролировали ход матча, играли в свое удовольствие, и тут последовало это глупое удаление. Что и говорить, Томилин подвел команду. Игра превратилась в самое настоящее мучение, но хорошо, что сумели выстоять и удержать победу.

Наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский посетовал, что его подопечные слишком много позволяли сопернику:

- Мы слишком легко позволили сопернику забить два мяча в свои ворота. К сожалению, незабытые пенальти становятся нашим бичом. Второй раз подряд не можем забить с 11-ти метровой отметки. Стань в этот момент счет 2:1. может быть смогли отыграться. Но, хорошо, что сумели забить с игры. Могли спасти матч в концовке, но не хватило мастерства и хладнокровия.

Следующий матч «Металлург» проведет 8 августа в Пензе с местным «Зенитом».