ХК «Липецк» в овертайме уступил ТХК

Волею составителей календаря липецким хоккеистам во второй раз за неделю пришлось скрестить клюшки с тверским ТХК. Но если в гостях «шмели» в упорном поединке вырвали победу в дополнительной пятиминутке, то на этот раз в не менее напряженном матче на своей площадке уступили и также в овертайме.

Гости активнее начали игру и уже в дебюте встречи могли открыть счет. Но очень надежно на последнем рубеже липчан действовал голкипер Андрей Литвинов, дважды подряд, отразив опасные броски нападающих тверичей. Подопечные Андрея Лунева быстро взяли себя в руки и опасные моменты стали возникать уже у ворот ТХК. Так в обоюдоострых, но, увы, в безрезультатных атаках и прошел первый период.

Во второй двадцатиминутке на льду Дворца Спорта «Звездный» явно доминировали тверские хоккеисты. Так только в течение одной только 26-й минуте гости трижды подряд могли зажечь красный свет за воротами Юрия Литвинова. Сначала Данила Епимахин воспользовался ошибкой наших хоккеистов в средней зоне и выкатился на рандеву с Литвиновым. В дуэли нападающего и голкипера победителем вышел последний. Спустя несколько секунд тверские хоккеисты едва не затолкали шайбу в ворота «шмелей» вместе с Литвиновым. А вскоре после дальнего броска игрока ТХК вратарь липчан потерял шайбу из вида, одиноко лежавшую на льду в полуметре от линии ворот. К чести Литвинова, он сумел вовремя сориентироваться и накрыть каучуковый диск.

То, что во второй двадцатиминутке гости так и не смогли распечатать ворота ХК «Липецк», красно-желтые должны благодарить судьбу и своего вратаря.

Страсти продолжали кипеть на льду и третьем периоде. На 47-й минуте вывести липчан вперед мог Павел Ворошнин. Но после его могучего броска шайба угодила в штангу ворот. Похоже, в столь напряженном поединке нервы были на пределе не только у игроков, тренеров и болельщиков, но и у главного арбитра матча. Иначе чем объяснить, что за семь с половиной минут до окончания третьего удалил нападающего ХК «Липецк» Владислава Воробьева с редкой формулировкой «за нарушение правил при вбрасывании шайбы». Липчане сумели отбиться в меньшинстве, но едва только Воробьев вышел на лед, как тверичи забросили шайбу. За 5 минут и 41 секунду до окончания третьей двадцатиминутки свою команду вывел вперед Александр Торченюк.

Казалось, мастеровитые гости теперь-то уж точно победят. Но иного мнения были липецкие хоккеисты. Подгоняемые своими болельщиками, они бросились на штурм ворот Сергея Хорошуна. За 2 минуты 49 секунд «Звездный» взревел от восторга, это Кирилл Брикун реализовал численное преимущество, добив шайбу в ворота после броска Исаака Валицкого.

Окрыленные успехом, липчане продолжали атаковать, пытаясь вырвать победу еще в основное время матча, но сделать этого не сумели, и игра перетекла в овере-тайм.

В дополнительной пятиминутке предпочтительнее выглядели хоккеисты ТХК. За 2 минуты до окончания овер-тайма бросок некогда любимца липецкой публики, а ныне защитника тверского клуба Евгения Виксны принес трудную победу гостям – 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Алексей Ждахин отметил, что его команда одержала заслуженную победу.

- Должны были брать три очка еще в основное время, во втором периоде полностью переиграли соперника. Ребята выполнили установку ни игру, вот только забивать не получалось. Хочу поблагодарить своих болельщиков, которые сопровождают нас во многих городах.

Главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунев признал, что соперник был ближе к победе:

- Оба матча получились упорными, но если в Твери предпочтительнее выглядели мы, то не этот раз сильнее оказался соперник. Так что по три очка в этих двух матчах команды заслужили. Игра выдалась тяжелой во многом потомку, что до конца так и не восстановились после трудного выезда. К тому же в команде много травмированных хоккеистов. Но мы не опускаем рук, и несмотря ни на что, в оставшихся матчах будем биться только за победу.

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 26 ноября в ДС «Звездный» с краснодарской «Кубанью».