Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Газпром» в Липецкой области может потеснить частная компания

В скором времени жители Липецкой области, возможно, будут платить за газ не государственному «Газпрому», а частной компании «НОВАТЭК». Наш регион может первым в Черноземье принять участие в ориентированной на независимых производителей реформе российского рынка газа, пишет «Коммерсант».

Как рассказал глава ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, компания заинтересовалась газоснабжением Липецкой области после заключения контракта с НЛМК. Соглашение подписано сроком на 5 лет и начало действовать с 1 января 2016 года. Запланировано, что ежегодные поставки природного газа на производственные площадки Группы НЛМК составят 2,8 млрд куб м. Этот объем обеспечит 100% потребностей Группы в топливе, которые ранее закрывались благодаря поставкам «Газпрома».

По данным «Коммерсанта», «НОВАТЭК» может либо разделить региональный рынок с «Газпромом», либо выкупить сети и вытеснить госмонополию из Липецкой области. Между тем, в пресс-службах обеих компаниях, как и в администрации области, эту информацию пока никак не комментируют.

ОАО «НОВАТЭК» - крупнейший российский независимый производитель природного газа. Компания работает на рынке 20 лет. Ее выручка в 2015 году составила 412,7 млрд рублей, чистая прибыль – 84,1 млрд рублей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц