Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области молодые люди обвиняются в преступлениях на почве национальной ненависти

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей. на момент совершения преступлений находившихся в возрасте 23 и 16 лет. Их действия квалифицированы по нескольким статьям: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти, уничтожение и повреждение имущества а так же возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Помимо этого их обвиняют в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. А самое главное обвинение это убийство по мотивам национальной ненависти.
По данным следствия, вечером 27 апреля 2015 года обвиняемые, которые были приверженцами националистического движения, спрятав лица под платками, нанесли двум мужчинам удары ножами: одному из них - в область грудной клетки, а другому - в область плеча. Случилось это в лесопарковой зоне по ул. Салтыкова-Щедрина. С места преступления обвиняемые скрылись. А в ночь с 30 июня на 1 июля совершили акт вандализма. Обвиняемые подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря города Липецка.
В ночь на 3 июля 2015 года один из обвиняемых – несовершеннолетний парень, находясь на улице Гагарина, причинил ножевые ранения лицу без определенного места жительства. Жителю Саратовской области вменяется еще и убийство гражданина Республики Узбекистан, совершенное в городе Энгельс 20 июня 2015 года.
В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, в ходе которых в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства осколочного действия. Кроме этого, ему предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве.
На стадии предварительного следствия обвиняемые дали признательные показания, подтвердив их в ходе проверки на местах происшествий. Им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с тем, что уголовное дело состоит из множества эпизодов преступной деятельности, совершенных в разное время на территориях двух регионов, проведен большой объем следственной работы. В результате собрана достаточная доказательственная база, что позволило состоящее из 13 томов уголовное дело направить в суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц