Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«ЛГЭК» проводит в Липецке акцию по списанию пени за долги

«ЛГЭК» проводит предновогоднюю акцию. При оплате накопившейся задолженности за коммунальные услуги в полном объеме в декабре этого года – сумма начисленной пени будет аннулирована, и абоненту не придется ее оплачивать. Тем, кто до конца этого года не расплатится с долгами, в марте 2017 года энергокомпания выставит законную неустойку. Пеня будет начисляться исходя из количества дней просрочки платежа. Сумма пени может быть достаточно высокой, если потребитель в течение длительного времени несвоевременно оплачивал или накапливал долги. Эта мера предусмотрена Жилищным кодексом РФ.
Пеня с лиц, добросовестно вносящих плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилое помещение, в первый месяц просрочки не предусмотрена. При задержке выплат от 31 до 90 дней сохраняется действующий до настоящего времени размер пени - 1/300 ставки рефинансирования Банка России, а для лиц, допустивших неоплату коммунальных услуг более чем на 3 месяца с 91-го дня, размер пени увеличится больше, чем в два раза и составит 1/130.
Так же ЛГЭК может взыскать долги в судебном порядке. В этом случае кроме долга и неустойки ответчику придется заплатить еще и все судебные издержки.
К особо злостным неплательщикам ЛГЭК может быть применить процедуру ограничения канализационных стоков. Блокировка канализации в квартире должника производится дистанционно, не заходя в жилище. При этом отключение и возобновление работы системы водоотведения проводится за счет задолжавшего потребителя.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц