Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке откроется выставка работ Виктора Сорокина

Выставка, посвященная 105-летилетнему юбилею народного художника России Виктора Семеновича Сорокина называется «…но есть покой и воля» Елец Сорокина».
С 1948 по 1957г. Виктор Сорокин преподавал живопись в Елецком художественном училище. Узкие мощёные улочки Ельца, красочное многоцветие базара, сохранение духа русского провинциального городка наполнили живопись Сорокина непосредственностью натурного впечатления. Главное внимание уделялось колористическим поискам. Его пейзажи камерны и композиционно просты. В них четко прослеживалась концепция художника – в обычном увидеть необычное. Но это целый живописный мир, гармония художника с собой и с природой.
Елец навсегда остался излюбленной темой творчества Виктора Сорокина. И свой последний в жизни пленэр летом 2001 года Виктор Семенович провел в этом городе. На выставке представлено более 30 работ периода 1949-2001гг. из фондов различных музеев. Выставка продлится до 27 февраля. Открытие – 23 декабря, в 14.00 в филиале художественного музея Доме Мастера.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц