Литвинова едет на Олимпиаду

Липчанка Людмила Литвинова заняла 5-е место в беге на 400 метров на предолимпийском чемпионате России по легкой атлетике в Казани.

Людмила пересекла финишную черту за 50,62 секунды. Победительницей стала Юлия Гущина, показавшая седьмой результат сезона в мире - 50,12.

Напомним, что право представлять Россию на Олимпиаде в индивидуальном зачете получали чемпион и вице-чемпион России. Третий призер внесен в заявку в качестве запасного. Однако достижения Литвиновой тоже не остались незамеченными тренерами сборной. Людмилу включили в состав сборной страны для участия в эстафете 4 по 400 метров.

«В команду вошли 6 спортсменок, из которых тренеры непосредственно перед стартом в Пекине выберут четырех самых достойных, которые и побегут в эстафете», - рассказал тренер и отец спортсменки Анатолий Литвинов.

Результаты чемпионата России для своей дочери Анатолий Литвинов считает положительными.

«Была цель отобраться на Игры хотя бы в эстафете и Люда прошла отбор. Дальше все зависит только от нее», - сказал Литвинов.

А вот другой липецкий претендент на поездку в Пекин Максим Мокроусов в олимпийскую сборную не попал.

Он хоть и финишировал в Казани 4-м с результатом 10.51, но для участия в индивидуальном зачете этого оказалась мало, а в эстафете на стометровке российская команда не прошла олимпийский отбор.

Легкая атлетика. Чемпионат России. Женщины. 400 м. 1. Юлия Гущина (Московская - Ростовская обл.) - 50,12. 2. Анастасия Капачинская (Москва) - 50,20. 3. Татьяна Фирова (Московская - Нижегородская обл.) - 50,25. 4. Елена Мигунова (Татарстан) - 50,59. 5. Людмила Литвинова (Москва - Липецкая обл.) - 50,62. 6. Татьяна Вешкурова (Свердловская обл. - Пермский край) - 50,74. 7. Татьяна Левина (Москва - Орловская обл.) - 51,23. Светлана Поспелова (Свердловская обл. - Санкт-Петербург) - не финишировала.