Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На малых предприятиях региона с начала года создано около 1200 новых рабочих мест

Около 1200 новых рабочих мест появилось на созданных в Липецкой области в первом квартале текущего года 276 малых предприятиях промышленной сферы. Кроме того, зарегистрированы 250 новых индивидуальных предпринимателей. Как было заявлено на семинаре-совещании с участием руководителей предприятий промышленности, состоявшемся 28 апреля в обладминистрации, именно малый бизнес может смягчить последствия кризиса, обеспечить дополнительную занятость населения и рост производства.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства «Липецк-Инфоцентр», начальник областного управления промышленности, развития малого и среднего бизнеса Анатолий Гольцов отметил, что поддержка малых предприятий региона носит комплексный характер и осуществляется в рамках «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Липецкой области на 2009-2012 гг.» На ее реализацию планируется направить 220,2 млн. рублей, в том числе в нынешнем году - 91,2 млн. рублей. На софинансирование муниципальных программ - 7,7 млн. рублей.


Программой предусмотрено значительное увеличение средств для субсидирования процентной ставки по инвестиционным предпринимательским проектам - до 27,6 млн. рублей. По решению главы администрации области Олега Королева объем финансовой поддержки молодых начинающих предпринимателей вырос с 2 млн. до 10 млн. рублей. Для уменьшения налогового бремени принят областной закон о снижении налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения (по объекту налогообложения «доходы минус расходы») с 15% до 5%. Эту меру поддержки осуществляют лишь в нескольких российских регионах.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц