Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Главный тренер региона по плаванию на открытой воде отмечает юбилей

Сегодня день рождения у Лидии Власевской - самого знаменитого тренера по плаванию в Липецкой области, сообщает сайт областного управления физической культуры спорта и туризма Липецкой области.

После окончания Волгоградского государственного института физической культуры она работала тренером в спортклубах «Пламя» и «Новолипецк». Последние пять лет тренер-преподаватель СДЮШОР № 1 ГУ ЛСК «Спартак».

В основном, победы учеников Лидии Власевской связаны с плаванием на открытой воде. Лидия Геннадьевна одна из первопроходцев этого вида плавания в России, и в мире. Более 10 лет является тренером сборной команды страны, внесла большой личный вклад в развитие и поддержание престижа российского плавания на открытой воде.

При участии старшего тренера Лидии Власевской сборная команда России по плаванию на открытой воде неоднократно становилась победительницей чемпионатов мира и Европы.

На чемпионате мира 2008 года в Севилье из восьми членов сборной России четверо являлись ее воспитанниками. Сборная России после розыгрыша всех 6 комплектов наград завоевала больше всех медалей на первенстве - 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Ровно половину из них принесли липецкие ученики Власевской - два золота, серебро и бронзу.

Лидия Геннадьевна подготовила заслуженных мастеров спорта России:

- Владимира Дятчина (участник XXIX Олимпийских Игр в Пекине, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, многократный призёр этих крупнейших международных соревнований, обладатель Кубка мира 2007 года, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, многократный победитель и призёр чемпионатов России);

- Евгения Кошкарова (двукратный чемпион мира, чемпион Европы, многократный призёр этих крупнейших международных соревнований, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, неоднократный победитель и призёр Чемпионатов России);

- Наталью Панкину (многократный призёр чемпионатов мира, Европы и России, многократная победительница этапов Кубка мира, обладательница Кубка «Гран-при» 2008 года международной федерации плавания, первая в истории современной России покорительница пролива Ла-Манш);

- Ксению Попову (чемпионка мира, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, многократный победитель и призёр Чемпионатов России).

На подходе к высшим достижениям и новое поколение воспитанников Лидии Власевской:

- Артём Подьяков (мастер спорта России международного класса, серебряный призёр первенства мира среди юниоров 2008г. на дистанции 1500м вольным стилем, победитель первенства Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров 2009г., неоднократный призёр Кубка России по плаванию и призёр чемпионата России по плаванию на открытой воде);

- Ангелина Бородина (мастер спорта России по плаванию, неоднократная победительница первенств России среди девушек, и в бассейне и на открытой воде).

В 2001 году за большой вклад в развитие спорта высших достижений и подготовку спортсменов международного класса Лидии Геннадьевне Власевской присвоено звание «Заслуженный тренер России».

По решению Президиума Всероссийской федерации плавания Лидия Власевская начиная с 2001 года, неоднократно была признана лучшим тренером по плаванию в России.

Администрацией Липецкой области по итогам работы 2007 года тренер была награждена премией и свидетельством о занесении на Доску почета и в Книгу «Трудовая слава Липецкой области.

Ежегодно по итогам спортивного года Управлением физической культуры, спорта и туризма Липецкой области Лидия Власевская отмечается в числе десяти лучших тренеров Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц