Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане стали все больше задумываться о будущей пенсии

За месяц резко возросло число участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений в Липецкой области, сообщила LRNews.ru пресс-секретарь Отделения ПФР по региону Галина Гончарова.

В областном Отделении Пенсионного фонда зарегистрировано более 14 100 заявлений участников Программы, что на тысячу больше, чем в ноябре.

Программа, период действия которой – 10 лет с момента уплаты первых взносов, предоставляет участникам 100% доходность их взносов на будущее пенсионное обеспечение, гарантированную государством.

Так, внеся в счет будущей пенсии минимум 2 тысячи рублей в год (единовременно либо долями ежемесячно), участники Программы получают софинансирование взносов от государства в аналогичном размере. Взносы гражданина не имеют ограничений, но максимальная сумма ежегодного софинансирования со стороны государства – 12 тысяч рублей в год.

Во многих регионах России в Программу вступают родители, уплачивающие взносы не только в счет своей будущей пенсии, но и пенсии своих детей. Для этого необходимо получить в Пенсионном фонде страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета ребенка. На этот счет и будут перечисляться взносы родителей в рамках Программы, а позже, при устройстве на работу, страховые взносы работодателя.

"За годы инвестирования Пенсионным фондом либо управляющей компанией сумма дополнительных страховых взносов, поступивших в рамках Программы и софинансированных государством, увеличится и станет ощутимым вкладом в будущее ваших детей", - рассказала собеседница агентства.

Напоминаем, что вступить в Программу можно до 2013 года, подав заявление в Пенсионный фонд. Там же каждый участник получит именные квитанции для осуществления взносов в течение года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц