Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

РФ не будет повышать пенсионный возраст вслед за Украиной

Решение украинского парламента повысить пенсионный возраст не повлияет на принятие аналогичного закона в России, поскольку в стране нет для этого соответствующих предпосылок, сообщил представитель Минздравсоцразвития РФ.

В ведомстве пояснили, что для целесообразности упомянутой меры должны сформироваться определенные социальные условия, в частности, повыситься продолжительность жизни граждан страны. В Минздраве уверены, что сама мера повышения пенсионного возраста может иметь целью только повышение размеров пенсий.

По действующему в настоящее время законодательству в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 63 года, женщин - около 75 лет, передает "Взгляд".

- Учитывая продолжительность жизни людей, сейчас эта мера была бы просто циничной, - уверены в Минздравсоцразвития.

Отметим, что в конце мая 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин также заявил, что пока необходимости повышать пенсионный возраст в стране нет.

Накануне депутаты Верховной рады Украины приняли во втором чтении правительственный проект пенсионной реформы. За проголосовали 248 депутатов при 226 необходимых. Рассмотрение законопроекта длилось восемь с половиной часов. Документом повышен пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, страховой стаж поднят с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет - для мужчин. Пенсионный возраст мужчин-госслужащих повышен до 63 лет.

В принятом документе содержится норма о том, что максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум составляет около 113 долларов).

Принятие пенсионной реформы - одно из условий Международного валютного фонда для возобновления кредитования украинской экономики.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц