Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Яндекс": SMS "МегаФона" попали и в другие поисковики

"Яндекс" отверг обвинения ОАО "МегаФон", которое считает поисковую систему причастной к появлению в открытом доступе в Интернете SMS, которые отправлялись через сайт оператора.

- Никакие сервисы "Яндекса" не виноваты в утечке данных с сайта "МегаФона". Ни "Яндекс.Бар", ни "Яндекс.Метрика" не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе, - отмечается в сообщении пресс-службы "Яндекса".

Страницы с SMS проиндексировал не только "Яндекс", но и другие поисковики, в том числе Google и Bing, подчеркнули в компании и добавили, что при необходимости могут предоставить соответствующие скриншоты.

- Обращаем особое внимание на то, что URL-ы страниц раздела отправки SMS с сайта www.sendsms.megafon.ru были доступны также в других поисковиках, - подчеркивает "Яндекс".

Ранее в компании "Мегафон" утверждали, что причиной попадания SMS-сообщений, отправленных через сайт оператора, в кэш "Яндекса", могло стать дополнение для браузера "Яндекс.Бар".

- Рекомендуем администраторам сайта "МегаФона" и веб-мастерам других сайтов изучить информацию о файле robots.txt http://lrnews.ru/xgo.php?url=help.yandex.ru/webmaster/?id=996567 и его корректном использовании, - отмечают в "Яндексе", добавляя, что специалисты "МегаФона" пока не обращались в компанию за дополнительной информацией. Однако поисковик готов присоединиться к внутреннему расследованию "МегаФона".

Напомним, что 18 июля стало известно о том, что в ответ на определенным образом составленный поисковый запрос "Яндекс" выдает ссылки на SMS, отправленные на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора. Всего в открытом доступе оказалось 8000 "объектов", 3000 из которых – SMS пользователей.

Видео: Заявление "МегаФона" о ситуации с SMS и "Яндексом".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц