Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Первый однополый брак в штате Нью-Йорк заключили бабушки

В американском штате Нью-Йорк вступил в силу закон о регистрации однополых браков.

Первые пары сочетались браком уже ночью. Ажиотаж в Нью-Йорке был настолько большим, что мэр города Майкл Блумберг вынужден был разыграть право на регистрацию в этот день через специальную интернет-лотерею, передает РИА Новости.

Первыми отношения оформили две пожилые женщины. Кити Ламберт и Шерил Рудд, уже отметившие полувековой юбилей, более 10 лет готовились и к этому дню. От прежних замужеств у женщин осталось пятеро взрослых детей. Кроме того, у каждой из новобрачных есть внуки. На торжественную церемонию приехали несколько сотен гостей.

Свадьбу пара сыграла на Ниагарском водопаде – традиционном месте бракосочетания гетеросексуальных пар. Во время церемонии над водопадом появилась радуга. В понедельник на Ниагаре планирует одновременно пожениться еще более сорока пар.

По оценкам экспертов, узаконить свои отношения захочет более половины из 43 тысяч однополых пар Нью-Йорка. Однополые браки, по прогнозам, принесут экономике штата Нью-Йорк 284 миллиона долларов, 27 из которых составят налоговые отчисления.

Нью-Йорк стал шестым по счету штатом США, в котором разрешены гей-браки. Ранее аналогичные законы вступили в силу в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире, Вермонте и в Вашингтоне (округ Колумбия).

Противники гей-браков утверждают, что легализация подобных союзов лишь укрепила их позицию по этому вопросу. На 24 июля они запланировали акции протеста в нескольких местах штата.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц