Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Аль-Каида" угрожает США смертельным оружием

«Аль-Каида»(организация запрещена в РФ), возможно, разрабатывает новое смертоносное оружие. Как пишет газета New York Times, оно будет использовано против Соединенных штатов. Террористическая организация проводит массовые закупки продукции для создания опасных химических взрывных устройств. В их состав входит рицин, токсин, который моментально может убить большое количество людей.

Согласно разведывательным данным, полученным Белым домом, в настоящее время йеменские боевики проводят массовые закупки клещевины.

Это растение из семейства молочайных используется для получения рицина. Рицин – белковый токсин, смертельная доза которого для человека составляет 0,3 миллиграмма на один килограмм. Против рицина практически нет противоядия, он в шесть тысяч раз более ядовит, чем цианид, уточняет РИА Новости.

Один из сценариев применения рицина — это использование токсина вместе со взрывными устройством в закрытом помещении: метро, торговом центре, аэропорте.

Но самый действенный способ отравления, хотя он и сложнее, - это подсыпать рицин в пищу, что и собиралась сделать «Аль-Каида» в 2010-м. Тогда боевики напугали американцев, объявив, что подсыпят рицин в еду, которую будут готовить половина баров и отелей страны.

В настоящее время американские спецслужбы считают йеменскую ветвь "Аль-Каиды" наиболее опасной, а ее лидер Анвар аль-Авлаки назван новым "террористом номер один".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц