Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Матвиенко подала в отставку с поста губернатора

Валентина Матвиенко в понедельник направила президенту России Дмитрию Медведеву заявление об отставке с поста губернатора Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости.

Сегодня она получила мандат депутата местного совета муниципального округа "Красненькая речка". Накануне она выиграла выборы по двум округам, по которым баллотировалась, почти со 100-процентным результатом.

На церемонии вручения ей мандата депутата Матвиенко сообщила, что останется исполняющим обязанности губернатора на какое-то время, но прошение об отставке уже направила.

Мандат депутата Матвиенко необходим для ее законного делегирования в Совет Федерации. В верхней палате парламента губернатор займет пост спикера. Соответствующее кадровое решение ранее поддержали как представители губернаторского корпуса, так и глава государства.

Теперь, согласно российскому законодательству, единороссы, имеющие большинство в Заксобрании Петербурга, должны представить президенту РФ списки кандидатов на должность губернатора. Далее глава государства выберет одну кандидатуру, которая и будет внесена в парламент Северной столицы для наделения полномочиями губернатора.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц