Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане будут грустить о Бразилии и слушать певца из Марокко

Ставший для Липецка традиционным фестиваль "Джазовая Провинция-2011" начнет свою работу 5 ноября. За два дня работы проекта липчане и гости города услышат пять джазовых проектов.

- Открывать "Джазовую Провинцию-2011" будет Рике Пантожа с проектом "Бразилия в моем сердце", - об этом LRnews.ru сообщила сотрудник XVI Международного фестиваля Татьяна Юрина. - В этой работе участвуют американский барабанщик Джоэль Тейлор и бас-гитарист Кип Рид, хорошо знакомые слушателям по предыдушим фестивалям "Джазовая провинция".

В этот же вечер перед липчанами выступят Евгений Шариков (бас), Дмитрий Илугдин (фортепиано), Вардан Бабаян (перкуссия) и Петр Ившин (ударные) с отечественным проектом «Vision of Sound». Голосом работы станет Камал Шажри из Марокко.

Джеф Янг (фортепиано, вокал) и Дэвид Калиш (гитара) стали основой проекта «Звезды американского блюза» (США).

6 ноября на сцену поднимется Квартет Эда Джонса (Англия – Дания – Швеция): Эд Джонс,
Питер Сверд, Стив Кершоу и Стив Уотерман. Эд Джонс, по мнению авторитетной газеты «The Guardian» является «одним из самых ярких саксофонистов современной Англии, импровизатором до самых кончиков пальцев». Авторитетный джазовый композитор и саксофонист из Лондона, успешно выступающий в течение 20 лет в Соединенном Королевстве и за рубежом, как с собственными проектами, так и в сотрудничестве.

Лембит Саарсалу очарует зрителей и слушателей "Джазовой Провинции-2011" своей игрой на саксофоне.

- Саарсалу — любопытнейшая индивидуальность. Это прежде всего не «болтливый» музыкант. Нот играет мало, но каждая на месте. У него абсолютно отсутствует джазовая риторика, вся эта любовь к показной технике, пустой пассажистике. Он может сыграть два-три звука и так заинтриговать слушателя, что тот будет сидеть затаив дыхание… Это преимущественно спонтанный музыкант, лучшие идеи которого приходят на сцене, во время выступления, - так оценивает талан музыкант руководитель проекта Леонид Винцкевич.

Тогда же состоится презентация нового альбома "Vive L`Amour" Николая Винцкевича.

Напомним, что выступления джазменов пройдут в зале областного центра культуры и народного творчества. Первый вечер фестиваля начнется в 19 часов(5 ноября), следующий - в 18 часов (6 ноября).

К слову, международный фестиваль «Джазовая провинция» - один из самых ярких и мощных джазовых фестивалей России. Огромный музыкальный праздник колесит по городам центральной России, приглашает самых интересных исполнителей современности. Фестиваль «Джазовая провинция» существует 15 лет – за эти годы в нем приняли участие более 650 музыкантов из 30 стран мира: России, США, Бразилии, Германии, Англии, Франции, Дании, Эстонии, Кубы, Японии и других. В 2010 году его посетили свыше 12 тысяч зрителей.

Посещение Липецка стало для участников фестиваля привычным делом: последние пять лет ни одна осень в городе не обходится без джазовых мелодий.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц