Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области построят уникальный комплекс по производству биопродукции

Сегодня в Добринском районе состоится торжественная закладка первого камня в строительство животноводческого комплекса по производству биопродукции. Участие в церемонии примет первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

Это уникальное для России предприятие. В качестве инвестора выступило ЗАО "Щелково Агрохим". Проект стоимостью 200 млн рублей должен быть сдан во второй половине 2012 года.

Животноводческий селекционный комплекс ООО "Бетагран Липецк" будет
проводить генетическую селекцию поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в Липецкой области и других российских регионах. При этом будут оказываться услуги по искусственному осеменению с использованием биопродукции с улучшенной генетикой, а также осеменению в пробирке и имплантации эмбрионов. Оба варианта допускают использование новаторской зарубежной технологии, позволяющей заранее отобрать пол будущего теленка. Мощность комплекса предполагает получение не менее 7 тысяч эмбрионов в год. По окончании строительства в Израиле планируется приобрести 100 голов племенных коров и быков.

Ввод в эксплуатацию животноводческого селекционного комплекса позволит в короткие сроки улучшить генетические показатели пород КРС, используемых в сельском хозяйстве области. Это даст возможность многим сельхозпредприятиям отказаться от закупок скота за рубежом и повысит объем производства молока на липецких животноводческих комплексах, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц