Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Русборг - 2013" соберет более 800 витязей

Международный фестиваль исторической реконструкции "Русборг" в этом году ждет гостей 11 мая в 12.00 возле села Яблоново Краснинского района Липецкой области. Ожидается, что к этому дню в Краснинском районе соберутся более 800 человек из нескольких десятков клубов исторической реконструкции России, Украины и Белоруссии.

По словам руководителя ВИК «Копье» Павла Семенова, программа фестиваля традиционна: зрители увидят полюбившиеся показательные сражения, в ходе которых реконструкторы продемонстрируют навыки владения различными видами оружия, приемы и тактику воинов раннего средневековья.



Рядом с местом «боев» развернется ярмарка, тут же пройдут мастер-классы ремесленников, будет работать таверна и различные аттракционы. Музыкальную поддержку фестиваля обеспечит традиционный хэдлайнер – группа «Сколот» из Тамбова. Сами реконструкторы будут жить на Змеиной горе с 8 по 12 мая. Они соорудят походный лагерь славян, скандинавов и кочевых народов. Пройдут фехтовальный турнир, соревнования по метанию копий, стрельба из луков, метание камня и бревна, штурм крепости, конкурсы костюма и танца. Будут работать кузнечная и гончарная мастерские, ремесленники проведут ряд мастер-классов по изготовлению предметов быта по средневековым технологиям.

Организаторами "Русборга" являются управление внутренней политики региона и липецкая областная молодежная общественная организация "Военно-исторический клуб "Копье". Следует отметить, что полюбившийся жителям области фестиваль демонстрирует завидную динамику среди подобных мероприятий. В 2005 году «Русборг» собрал 50 участников и 300 зрителей. В 2012 году - около 800 участников и более 8000 тысяч зрителей, став самым крупным фестивалем исторической реконструкции раннего средневековья на постсоветском пространстве. При этом «Русборг» держит абсолютную пальму первенства среди военно-исторических фестивалей России в соотношении «цена-отдача». К примеру, бюджет «Русборга», в 2012 году собравшего около 800 реконструкторов, составлял 300 тысяч рублей. Для сравнения: бюджет подмосковного фестиваля «Времена и эпохи», собравшего в 2011 году примерно столько же участников, составлял 15 миллионов рублей.



На протяжении последних лет фестиваль является самым упоминаемым в региональных и федеральных СМИ мероприятием из всех, что проводятся в Липецкой области некоммерческими организациями. По итогам голосования, проведенного в минувшем году среди трех тысяч пользователей соцсети «Вконтакте», «Русборг» получил звание лучшего фестиваля по эпохе викингов. В минувшем году«Русборг» стал лауреатом первой национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2012» и лауреатом VIII Премии в области развития общественных связей «Рупор - 2013».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц