Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Хорватия начинает выдавать национальные визы

С 1 июля для въезда в Хорватию россиянам понадобится национальная или шенгенская виза.

Хорватия официально вступила в Евросоюз. Теперь россияне, не имеющие открытой одной из стран Шенгенского соглашения визы, для въезда в страну обязаны получать национальную визу непосредственно в консульстве Хорватии.

Напомним, что до этого в течение трех месяцев ( с 1 апреля по 1 июля 2013 года) шел так называемый переходный период. А еще ранее российские туристы могли въезжать на территорию страны без визы, если поездка приходилась на летнее время.

Официально Хорватия еще не вступила в Шенгенскую зону, поэтому виза, полученная в консульстве Хорватии, не может использоваться для поездок в страны Шенгена.
Для получения национальной хорватской визы гражданам России необходимо подавать следующие документы:
• 1 цветная фотография формата 3,5× 4,5;
• заполненная на русском языке анкет;
• ксерокопия первой страницы российского паспорта;
• справка с места работы с указанием размера заработной платы;
• медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро на весь срок пребывания в Хорватии;
• копия авиабилетов;
• копии документов, подтверждающих бронь и оплату жилья или приглашения.

Надо помнить, что паспорт должен был действителен как минимум 3 месяца со дня окончания поездки.

Документы на визу консульство будет обрабатывать в течение недели, срочная виза может быть оформлена за пять дней. За обычную визу Хорватии придется заплатить 35 евро, стоимость срочной – 75 евро.

Как отразится изменение визового режима на желании российских туристов отдыхать в Хорватии после потери страной такого конкурентного преимущества, как отсутствие необходимости оформлять визу в сезон массовых отпусков, говорить пока рано. Однако, в компании OnlineTur.ru фиксируют повышение спроса на туры в эту страну. Правда, по словам основателя сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрея Бородина, рост может быть случайным. И пока доля россиян, желающих провести в Хорватии свой отпуск, относительно небольшая – в мае 2013 года она составила 1% от общего числа запросов потенциальных туристов, а в июне подросла до 1,2%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц