Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Минфин предлагает экономить на детях, пенсиях и чиновниках

Министерство финансов России выступило с инициативой о проведении оптимизации расходов бюджета. Проект сокращения трат ведомство направило в правительство. Экономить сотрудники Минфина предлагают за счет отмены материнского капитала, реформы государственного сектора и корректировки расходов на выплату пенсий. В итоге ведомство планирует сберечь 1,1 триллион рублей.

Основные изменения должны будут коснуться расходов на пенсионную систему. Чиновники предлагают ввести стимулы для более позднего выхода граждан на пенсию. Также Минфин выступает с инициативой о возвращении к вопросу увеличения пенсионного возраста.

Кроме того, специалисты ведомства считают, что с января 2017 года следует прекратить выплату материнского капитала. За счет этого можно будет сэкономить 300-330 миллиардов рублей.

Оптимизация касается и государственного сектора. Предлагается сократить расходы на 10-15 процентов. Прозрачнее должна стать и деятельность образовательных учреждений — к 2016 году это позволит сэкономить до 15 процентов выделяемых на них государственных денег.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц