Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Как не стать жертвой мошенников

В Липецке началась проверка по факту хищения денежных средств с банковской карты липчанина. 25 ноября в полицию обратился 39-летний житель областного центра. Он собственноручно перевел со своей банковской карты 23,5 тысяч рублей на незнакомый счет.

Утром 25 ноября неизвестный позвонил потерпевшему и, представившись сотрудником банка, сообщил о блокировке его банковской карты. Незнакомец сказал липчанину номер расчетного счета, на который он впоследствии перевел со своей карты 23 501 рубль, надеясь, что это поможет разблокировать карту. Но как выяснилось, расчетный счет – это обычный абонентский номер.

В пресс-службе УМВД России по Липецкой области, призвали липчан быть более внимательными к подобным операциям. Как отмечают оперативники, главная цель телефонного мошенника – вывести свою жертву из равновесия и, не дав времени опомниться, заставить принять быстрое необдуманное решение. Если вы получили СМС или телефонный звонок от незнакомца, не стоит опрометчиво выполнять его требования, какими бы угрожающими они не были.

Если вам поступило сообщение от имени банковского учреждения о блокировке банковской карты не стоит терять бдительности, свяжитесь с сервисной службой вашего банка по телефону, который обычно указан на самой карте, и узнайте достоверную информацию о состоянии вашего счета.

Не сообщайте незнакомцам личные данные (номер и серию паспорта, номер расчетного счета). В случае же совершения преступления сразу же сообщите об этом в полицию.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц