Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новогодний сюрприз от власти: после нового года в Липецке может резко взлететь цена проезда в маршрутках

Власти приготовили для липчан неприятный новогодний сюрприз. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 11 января 2016-го стоимость проезда в коммерческом транспорте будут устанавливать сами автоперевозчики, а не администрация региона, сообщила в понедельник, 19 октября заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Липецка Наталья Ситникова. Чиновница не исключила, что цены на коммерческих маршрутах будут различаться в зависимости от направлений.

Напомним, цена за проезд в маршрутках была резко повышена с 13 до 17 рублей в декабре прошлого года. После этого областное управление потребительского рынка и ценовой политики выдвинуло к предпринимателям несколько требований по улучшению качества транспортного обслуживания населения. Главные из них: обновление автопарка, установка терминалов для оплаты проезда транспортными картами и оборудования звукового сопровождения объявления остановок, единая форма водителей.

Из всех этих условий перевозчики в отведенный им срок – к началу мая – толком не выполнили ни одно. После этого тариф для маршруток был снижен с 17 до 15 рублей.

Можно не сомневаться, что после того как автоперевозчиков избавят от необходимости согласовывать стоимость своих услуг с властями, она будет в скором времени повышена. Владельцы липецких автопредприятий давно говорят о том, что экономически обоснованным является тариф - 19-21 руб. за поездку.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц