Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
11 авг 08:46Экономика

Замедление инфляции делает доступной ипотеку для простых граждан

По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастырского, начавшийся процесс уменьшения ипотечных ставок продолжится как в текущем, так будущем году.

Замедление темпов инфляции дает возможность банкам понижать ставки по депозитам. Как следствие, уменьшаются ставки для конечных заемщиков – реальных людей, кому деньги нужны для решения жизненных проблем.

Возможность снижения рублевых ставок, заявил Монастырский, банк оценивает в 0,5% во второй половине нынешнего года и в 1% в следующем году. Главным стимулом на рынке ипотечного кредитования станет совокупность увеличения доступности кредитов и роста реальных доходов людей. Это позволит реализовать отложенный в 2014-2015 годах спрос на жилье. Плюс к тому строители наращивают сдачу в эксплуатацию квартир по вполне привлекательным ценам.

Государственные программы, стимулирующие жилищное строительство и развитие сферы ипотечного кредитования, тоже внесут свою лепту. Особенно значимы целевая программа "Жилище» до 2020 года, приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье», планы московской реновации. Первые 6 месяцев текущего года показали, что в банках страны на 4% увеличились суммы кредитов на жилье и ипотеку. По итогам всего года, отметил аналитик, прогнозируется их рост на 8-10%.

Такая же политика отчетливо прослеживается в деятельности Промсвязьбанка. Весь нынешний год банк целенаправленно снижает ипотечные ставки. В марте он снизил ставку по программе «Новостройка» до 10,9%. Сегодня будет объявлено об ее повторном уменьшении. Базовая ставка по ней для первичного рынка жилья будет составлять 10,4% при 20-процентном первоначальном взносе.

Для желающих приобрести квартиру на вторичном рынке теперь ипотечная ставка по программам «Залоговый кредит целевой», «Вторичный рынок» составит 10,7% взамен прежних 11,75. В 1917 году Промсвязьбанк значительно увеличил возможности получения ипотеки. К примеру, ее теперь можно оформить, не подтверждая доходы документами. Для первоначального взноса разрешено использовать материнский капитал.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц