Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Австралия будет регулировать обмен виртуальной валютой

Австралия намерена начать контролировать обмен виртуальными валютами на законодательном уровне. По информации от агентства финансовой разведки AUSTRAC, многие крупные компании начали использовать биткоины для отмывания средств и проведения других финансовых махинаций.



Несколько недель назад в Австралии прошло слушание по делу об одном из локальных банков, который был уличен в отмывании денег в особо крупных размерах. Федеральным ведомствам удалось установить, что кредитная организация переводила большую часть средств в биткоины, ввиду чего отследить их дальнейшее местонахождение было невозможно. Именно данный инцидент послужил причиной обсуждения возможности введения законодательного контроля за виртуальными валютами и организациями, занимающимися их обменом.

Аналогичные реформы были недавно проведены в Японии. В настоящее время обмен виртуальной валюты находится под контролем соответствующих органов. В правительстве страны ранее заявляли, что подобная практика позволила существенно сократить случаи отмывания денежных средств и противозаконного финансирования терроризма.

Эксперты отмечают, что введение запрета на свободный обмен криптовалюты может отразиться на ее курсе. В настоящее время стоимость одного биткоина составляет примерно 4,4 тысячи долларов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц