Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Эксперт рассказал, каким будет мир с искусственным интеллектом

Эксперт в области экономики Робин Хэнсон рассказал, каким видит мир с искусственным интеллектом. Он считает, что когда наука поместит человеческий ум в машину, существование нашего вида не закончится.



Хэнсон уверен, что биологический вид не сможет конкурировать с техническим. Но люди исчезнут - мир начнет меняться при воздействии искусственного интеллекта и киборгов.

Поскольку человеческие эмуляции будут очень продуктивными, экономика начнет стремительно расти, люди станут богатыми. Но в связи с тем, что уже сегодня человек не имеет большего, чем его способность работать, могут начаться другие проблемы.

Эксперт уверен, что ИИ не будет убивать человечество - а, скорее, станет относиться к виду, как к пенсионерам. Поскольку люди создали множество институтов, которые успешно работают, их уничтожение ухудшит ситуацию в обществе.

Виртуальные люди не будут скованы биологическими ограничениями. Но, с другой стороны, ИИ требует ресурсов (таких как охлаждающие устройства и материалы для изготовления аппаратных средств) также, как и человеку нужна еда и укрытие. Но роботы останутся сравнительно бедными, поскольку не могут тиражировать себя быстрее, чем растет экономика. Соответственно, их заработная плата будет на том же уровне, что и у людей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц