Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

10 самых высокооплачиваемых профессий в России

Молодые люди часто интересуются тем, кто сколько зарабатывает, чтобы выбрать престижную профессию в будущем. Это очень важная составляющая, так как денежная сторона на сегодняшний день играет главную роль. Предлагаем рассмотреть 10 самых высокооплачиваемых профессий в России за последние годы.



Список самых престижных и хорошо оплачиваемых работ в нашей стране не содержит таких общемировых лидеров по профессиям как анестезиолог и хирург. Эти виды трудовой деятельности в РФ не попали в рейтинг высокооплачиваемых профессий.

1. Работник нефтегазовой сферы



Эта отрасль всегда была в России достаточно высокооплачиваемой и престижной. Мастерам по добыче нефти, инженерам и бурильщикам платят хорошие заработные платы. Несмотря на то, что подготовка к данным профессиям достаточно узкопрофильная, мы советуем поступать на эти специальности. Тем более, что на данный момент в стране зафиксирована нехватка квалифицированных кадров в нефтегазовой сфере.



2. IT-специалист



Так как без сотрудников сферы информационных технологий на сегодняшний день не обходится ни одна структура в России, профессия IT-специалист является не только востребованной, но и высокооплачиваемой. Такие сотрудники отвечают за сохранность информации предприятий, обеспечивая защиту данных. IT-специалисты могут легко выявить, откуда произошла утечка данных в компании, а также создают специальные базы данных и контролируют доступ к сведениям. В нагрузку на большинстве предприятий таким сотрудникам поручают и обеспечение работы офисной техники.



3. Менеджер высшего звена



В обязанности менеджера высшего звена входит поиск клиентов и подписание с ними договоров, организация различных PR-компаний, реализация продукции предприятия. Поэтому, если у Вас есть навыки продаж и организаторские способности, есть смысл попробовать себя в этой сфере деятельности, так как вознаграждение получается приличное. Менеджер среднего звена должен быть универсальным сотрудников, а в случае необходимости выполнить функции специалистов в сфере продаж, которыми он руководит. Заработную плату успешного менеджера можно сравнить с заработком частного предпринимателя.



4. Аудитор



В современном бизнес обществе профессия аудитора чаще всего выделена в отдельную должность, а те сотрудники, которые стали профессионалами в своем деле, получают достаточно высокую зарплату. Безусловно, аудитор должен владеть широким спектром информации, чтобы сделать полноценное заключение с финансовой точки зрения о работе организации, которую он проверяет. Также такие сотрудники могут консультировать за отдельную плату по вопросам бухгалтерского учета.



5. Стоматолог



Врачи, которые занимаются лечение зубов, будут востребованными всегда. Стоматолог в обязательном порядке должен иметь высшее образование, так как конкуренция в этой отрасли на рынке труда очень велика. В обязанности врача входит консультация пациентов, а также осмотр полости рта и назначение лечения для десен и зубов.



6. Бизнес консультант



В обязанности бизнес консультанта входит информационное сопровождение компаний и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Задача человека этой профессии – предложить самый оптимальный выход из сложившейся ситуации. Также бизнес консультанты могут дополнительно зарабатывать проведением тренингов и семинаров. Крупные компании даже вводят специально такую должность, чтобы консультанты проводили занятия исключительно для их сотрудников.



7. Шеф-повар



Многих всемирно известных шеф-поваров по популярности можно сравнить с артистами кино или музыкантами. Заработку среднестатистического руководителя кухни ресторана можно только позавидовать. Шеф-повар это прежде всего творческая личность, так как в его обязанности входит разработка нового меню и блюд, а также усовершенствование эксклюзивных рецептов. Если такой человек действительно профессионал своего дела, то в заведение, в котором он работает, столику будут бронировать за пару месяцев вперед.



8. Программист



Программисты создают, настраивают и корректируют программное обеспечение. Если специалист высококвалифицированный, то его заработок будет достаточно высоким, а в компании его будут ценить «на вес золота».



9. Главный бухгалтер



Несмотря на то, что главный бухгалтер подчиняется директору предприятия, его значимость от этого совершенно не убавляется. Дело в том, что он финансовой стороны вопроса зависит существование всей компании. Кроме высшего образования главный бухгалтер должен обучиться работе со специальными программами. Для этой профессии нужно иметь широкий опыт в различных сферах деятельности.





10. Логист



В обязанности логиста входит организация и координация транспортировки продукции от места ее производства или склада к месту отгрузки товара. Также люди данной профессии следят за тем, чтобы не было простоев продукции. В век, когда постоянно увеличиваются объемы перевозок, этот вид занятости очень перспективный и высокооплачиваемый.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц