Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
20 сен 14:16Экономика

Инвестиционный фонд ОПОРЫ РОССИИ» и Промсвязьбанка начал финансирование производственных проектов МСБ

Инвестиционный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» решил развиваться по-новому - теперь основа финансирования находится в руках предпринимателей МСБ, занимающихся делами сельскохозяйственной, производственной и промышленной областей. При этом увеличение Фонда также не прошли стороной, подняв сумму с 300 миллионов рублей до 500. С помощью таких перемен появилась возможность финансирования проектов с куда более заманчивыми условиями. Самый высокий инвестиционный лимит в подобные проекты составляет 50 миллионов рублей, и это в пять раз больше лимита для торговли и сферы услуг.

К слову, одним увеличением инвестиций обновления не ограничиваются, так как инвестиционные условия также подверглись переменам. Как известно, прежде компаниям средства выделялись с доходностью не меньше 25 процентов, а сегодня данное условие ограничением не является. Как отметила руководитель Фонда Алёна Сокова, производственный бизнес уступает по доходности проектам в сфере торговли и услуг.

"Вместе с этим, нам удалось сохраниться проектный подход для малого производственного бизнеса с работой максимального числа программ государственной поддержки", - добавила Сокова.

Для молодых и перспективных бизнесменов двери Фонда открыты всегда. При этом компаниям оказывается хорошая поддержка, но при условии разделения всех деловых рисков, наличии определённого бизнес-плана и стратегии для увеличения прибыли. Кроем того, у начинающих компаний должен быть виден потенциал, позволяющий изначально видеть её на хорошем месте в современном бизнесе.

Инвестиционный Фонд занимается эффектной поддержкой малых проектов уже более трёх лет, что позволило ему считаться настоящим примером своего дела. Но в наше время ассортимент задач организации прилично увеличен, так как в его обязанности входит и содействие в развитии производственного сектора МСБ в Российской Федерации, составляющего 5-7 процентов. Доля, конечно, весьма невысокая, однако производство сложно назвать делом, дающим инвестору, как и собственнику, оперативный рост в экономической сфере. К примеру, окупаемость компаний производственной направленности минимум пять лет, что в несколько раза больше, чем в области торговле и услуг. При этом его доходность пять-семь процентов против 15-30 процентов в данных сферах. Иными словами, малый бизнес производственной направленности на территории России не может обходиться без дополнительной финансовой поддержки, предоставлением которой и занимается Фонд. Впрочем, любой бизнесмен, взявшийся за это дело, опять же, должен понимать все риски и возможные последствия, и должен помнить, что разделяет их с Фондом. Это - основа всех основ работы с Фондом, считают его организаторы.

В общем, как говорят официальные представители Фонда, теперь его дела в большей степени циркулируют в отраслях, которые играют ключевую роль в формировании внутреннего национального продукта. В этой области сотрудники Фонда планируют изучать бизнес в сфере финансирования, параллельно консультируя начинающих бизнесменов по вопросам использования и применения программ институтов поддержки МСП. Представители Фонда не сомневаются, что он должен дать хороший толчок для развития малого бизнеса в стране, который сегодня просто необходим начинающим предпринимателям, желающим начать своё дело.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц