Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Билл Гейтс считает, что полиомиелит можно победить к концу года с помощью вакцинации

Благодаря всемирной массовой вакцинации полиомиелит может быть побеждён к концу этого года. Об этом на пятом ежегодном собрании в честь Всемирного дня борьбы с заболеванием заявил Билл Гейтс.



Полиомиелит убил или парализовал миллионы людей, в первую очередь маленьких детей, но уже к концу этого года, по словам Билла Гейтса, он может быть полностью побеждён. Вирус известен тем, что поражает ЦНС, вызывая такие первичные симптомы, как рвота, усталость, боли в шее, конечностях и мышцах. В некоторых случаях это может стать причиной полного паралича.Вирус существует уже много веков, но особое внимание привлек лишь на рубеже 20-го века, после того, как вспыхнула локализованная паралитическая эпидемия полиомиелита в Европе и США. Тогда было обычной практикой размещать пациентов в вентиляторе с отрицательным давлением, известном как «Железное легкое», чтобы помогать им дышать.

Первая вакцина от полиомиелита была создана в 1950-х годах Джонасом Салком. К 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения поставила цель искоренить болезнь с помощью оральной полиовакцины. Фонд Билла и Мелинды Гейтс с тех пор укрепил эти усилия сотнями миллионов долларов, что сейчас показывает феноменальные результаты.
В конце 1980-х годов дикий полиовирус присутствовал в более чем 125 странах и ежегодно парализовывал 350 000 душ населения. В этом году в двух странах, Афганистане и Пакистане было зафиксировано всего 12 случаев заболевания. Считается, что эта программа спасла от паралича более  13 миллионов детей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц