Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Холодный душ увеличивает вероятность перенести болезнь “на ногах”

Согласно исследованию ученых Академического медицинского центра в Амстердаме (Голландия), холодный душ увеличивает вероятность перенести болезнь “на ногах”. При этом процедура не повышает иммунитет и не лечит, передает Daily Mail.



В рамках исследования было проанализировано состояние здоровья 3000 человек. Предположительно, привычка принимать холодный душ влияет на релизы бета-эндорфинов, которые облегчают боль. После душа участники эксперимента заявили, что чувствуют больше сил для начала работы. Те, кто в момент эксперимента болел, не выздоравливал быстрее, но переносил симптомы легче.

“Наши результаты показывают, что регулярное принятия холодного или контрастного душа в течение как минимум 30 дней приводило к сокращению числа случаев отказа от самостоятельной подачи заявлений на больничный. Действие такой процедуры сравнимо с большой дозой кофе”, - отметили ученые.


Исследование показало, что наибольший эффект наблюдается в течение месяца после начала процедур. После этого организм привыкает к тепловому стрессу, и в дальнейшем реагирует на такие симптомы, как озноб и повышение температуры, легче.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц