Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые презентовали в рамках миссии Gaia самый полный звездный каталог

Миссия Gaia от ESA выпустила самый богатый звездный каталог на сегодняшний день, включающий высокоточные измерения почти 1,7 миллиарда звезд. Проект раскрывает ранее невидимых деталей нашей Галактики.



В течении 22 месяцев ученые изучали небо. Новые данные включают положения, индикаторы расстояния и движения более чем одного миллиарда звезд, а также высокоточные измерения астероидов в Солнечной системе и звездах за пределами Млечного Пути. Предварительный анализ этих феноменальных данных показывает мелкие подробности о составе звездного населения Галактики и о том, как движутся звезды.

«Наблюдения, собранные Gaia, переопределяют основы астрономии. Это амбициозная миссия, которая опирается на огромное сотрудничество, чтобы обработать большой объем высокоразвитых данных. Это демонстрирует необходимость долгосрочных проектов, гарантирующих прогресс в области космической науки и техники, и осуществление еще более смелых научных миссий в ближайшие десятилетия», - рассказал ученый Гюнтер Хасингер.



Проект Gaia была запущена в декабре 2013 года и начала исследования в 2014-м. Первый выпуск данных, основанный на чуть более года наблюдений, был опубликован в 2016 году и содержал данные расстояния и движения двух миллионов звезд. Новые сведения, охватывающие период с 25 июля 2014 года по 23 мая 2016 года, презентуют почти 1,7 миллиарда космических объектов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц