Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Исторический Чемпионат: Россия в четвертьфинале покинула мундиаль, уступив Хорватии

Вчера, 7 июля, сборная России по футболу проиграла национальной команде Хорватии в серии послематчевых пенальти. Таким образом, подопечные Станислава Черчесова покинули мундиаль-2018 года. Издание «Лента российских новостей» предлагает рассмотреть причины поражения и проанализировать игру двух команд.



Исторический ЧМ-2018


Некоторые предпочитают называть этот Чемпионат мира-2018 историческим. Во-первых, мундиаль проходит в российских городах впервые. Также еще никогда национальная сборная не заходила так долго, ранее спортсменам даже не удавалось выйти из первоначальной группы. Теперь сборная РФ вселила уверенность в отечественный футбол. Россияне настолько сплотились на момент Чемпионата что стали едины.

Реакция Владимира Путина

По словам Дмитрия Пескова, президент Владимир Путин смотрел матч российской сборной по телевизору, болел и переживал за спортсменов. Их он назвал героями, которые показали действительно красивую игру.

«Они умирали на поле. Мы гордимся ими», - сказал официальный представитель президента.

Позже тренер Станислав Черчесов рассказал, что позвонил ему по телефону и выразил поддержку всем футболистам. Путин похвалил и одобрил работу команды.

Исторический Чемпионат: Россия в четвертьфинале покинула мундиаль, уступив Хорватии


Почему все винят Смолова?

Болельщики, которые покидали трибуны после матча в Сочи, не сдерживали своих чувств. Часть зрителей громко аплодировала игрокам и кричали: «Молодцы». Другие сразу же начали обвинять во всем форварда Фёдора Смолова.

Выступление футболиста на мундиале и правда получилось неудачным. 28-летний игрок «Краснодара» вышел на замену на 67-й минуте, заменив автора первого года Дениса Черышева. Трибуны не поняли, почему Станислав Черчесов принял соответствующее лечение, ведь шестой номер активно шел вперед и пытался реализовать голевые моменты.

Однако наставник решил, что ему виднее, поэтому он в качестве напарника Артему Дзюбе назначил Смолова. Все же основным форвардом стал Дзюба, который плакал во время интервью после проигранного матча.

В игре с хорватами у Смолова была прекрасная возможность забить гол и привести свою команду к победе. В середине первого экстра-тайма соперники едва ли не первый раз допустили ошибку в собственной штрафной зоне. Потерянный мяч был отдан Смолову, а стадион замер в ожидании гола. Однако форвард даже не попытался ударить, а упал, надеясь на назначение 11-метровго.

В следующей атаке Хорватия забила свой повторный гол, выйдя вперед. Конечно, футболист хотел помочь своим партнером при опасном стандарте, но у него не получилось.

Несмотря на не очень слаженную игру, Черчесов сказал Смолову пробить первый пенальти в послематчевой серии, однако и здесь его не поняли фанаты. В сборной есть прекрасный Сергей Игнашевич, который невозмутимо подходит к мячу и забивает в ворота соперника. Смолов пытался сыграть в стиле Паненки, то мяч отбил травмированный Субашич.

Капитан и он же вратарь российской сборной Игорь Акинфеев смог отбить только один мяч.

Если говорить о хорватах, то им также не везло исторически. Стоит вспомнить четвертьфинал европейского чемпионата, который проходил в 2008 году. Тогда они забили Турции, но пропустили в экстра-тайме и проиграли по пенальти. Однако вчера удача была на их стороне.



Не хватило физической силы и готовности

Все знают, что к решающим матчам сборные выходят на пик своей формы. Именно поэтому французы забили в группе только три мяча, а бельгийцы едва ли не уступили Япония. Англия только в моральном плане вырвала победу у Туниса. Сейчас все вышеназванные сборные прошли в полуфинал.

В рамках второй 45-минутки было заметно, что хорваты превосходят россиян. «Шашечные», не переставая давали на оборону. Уставшим подопечным Черчесова приходилось отбиваться и играть на защиту.

Сильный соперник

На второй половине поля присутствовал сильный соперник. Состав Хорватии был куда лучше того, который представил Станислав Черчесов. Если Ракитич из «Барселоны» не так ярко провел игру, что Луки Модрич из «Реала» постоянно угрожал воротам Игоря Акинфеева. Было заметно, что россияне стремились нейтрализовать его.

В целом команда Хорватии выглядела уверенно. У них ярко проявлялась способность терпеть и вырывать свое любыми способами. Выиграть серию пенальти – огромное достижение. Нервы тех, кто бил 11-метровые, оказались сильнее, чем у россиян. Эксперты считают «фишкой» ЧМ-2018 хорватский характер.

В то же время многие благодарны сборной России. Многие, наконец, поверили в развитие отечественного футбола. Однако нашлись и те, кто просто считает, что спортсменам помогала родная земля.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц