Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Инфицированные жуки-зомби заставляют самцов заниматься с ними сексом

Ученые обнаружили паразитирующий грибок Eryniopsis lampyridarum, который заставляет инфицированных жуков-зомби всячески стимулировать самцов заняться с ними сексом. Жертвами такого извращенного паразита становятся золотистые мягкотелки, обитающие в США.



В своем исследовании, тезисы которого опубликовали на страницах журнала Journal of Invertebrate Pathology, ученые проанализировали более 400 особей этого вида, среди них были как живые представители, так и мертвые. Оказалось, что около 20% жуков были заражены грибком, многие самки, которые были инфицированы умирали в странной позе. Они взбирались на верхушку растения, расправляли крылья и раздували живот.

Как оказалось, такую позу насекомые принимали спустя примерно 15-22 часа с момента смерти. То есть грибок реанимировал их труп и заставлял двигаться таким образом, чтобы быть привлекательными для самцов и провоцировать их на дальнейшее спаривание. При этом им передаются споры грибка, что способствует его дальнейшему распространению.

Существование подобного паразита кажется историей из научной фантастики, однако ученые говорят, что Eryniopsis lampyridarum является не единственным грибком, которые превращает носителя в зомби. В природе существует множество ему подобных, самым известным из них является кордицепс. Попадая в тела насекомых, например, муравьев, он заражал их мозг и заставлял подниматься на возвышенность, а затем высыпался из головы носителя на муравьиную колонии внизу.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц