Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
22 мар 19:49Экономика

Путин выслушал доклад Орешкина на ключевую экономическую тему

21 марта 2017 года состоялось первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Председателем был избран президент России Владимир Путин. Присутствующие заслушали два доклада, посвященные развитию здравоохранения в России и повышению производительности труда.

Первый доклад представила Вероника Скворцова, Министр здравоохранения России и он был наполнен оптимизмом: « 2015 году российская медицина добьётся того, что средняя продолжительность жизни россиян будет достигать 76 лет».
Скворцова порадовала аудиторию сведениями о том, что россияне стали меньше отбывать за рубеж для получения лечения – в 2016 году в зарубежные клиники обратились всего 8- тыс. больных, а это составило всего 0,002% от общего числа граждан РФ, обратившихся за медицинской помощью.
По словам министра в Израильские клиники обращалось на 60% меньше пациентов из России, в Германские на 30%. Всё чаще в Россию приезжают на лечение иностранцы : ортопедия, пластика, репродукция – вот что они ищут и находят в российских медицинских центрах. По словам Скворцовой в 2016 году на лечение из-за рубежа прибыло 13 500 пациентов . Откуда именно, не уточнялось.


Перед открытием дискуссии выступил Владимир Путин. Он положительно оценил развитие отечественного здравоохранения: «Достигнут рост числа пациентов, получивших высокотехнологичную помощь». Путин привёл цифры – в 2005 году такую помощь получило 60 000 пациентов, а в 2016 году уже 963 000. То есть в 15 большее число больных смогло получит доступ к самым современным достижениям медицины.

Проблемы, как считает президент, конечно, остались: «Трудно быстро пройти обследование, можно не попасть к нужному специалисту. В регистратуре могут нахамить. А на приём больной должен попадать без длинных очередей, без растревоженных нервов» - сказал Путин.

В ответном слове Вероника Скворцова, руководитель Минздрава, сообщила: «Есть у нас в стране методика «Вежливая регистратура», сейчас мы её адаптируем для применения во всех медучреждениях России».

Второй доклад касался повышения производительности труда и тон сменился на пессимистический. Оказалось, что в России пока не найдено эффективных способов влиять на рост производительности труда. Доклад нового Министра экономики Максима Орешкина не удовлетворил Путина и президент высказался так: «Я понимаю, что бизнес требует выгоды от внедрения новых технологий, пока стимулы не будут обозначены, ничего не будет!»

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц