Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Фестиваль «Ладейное поле» собрал около 5 тысяч зрителей (ВИДЕО)

Гостевой день международного фестиваля исторической реконструкции «Ладейное поле», состоявшийся в Нижнем парке Липецка 14 августа, по оценкам представителей правоохранительных органов, смогли увидеть около 5 тысяч липчан и гостей города. Мероприятие, организаторами которого являются управление внутренней политики региона и военно-исторический клуб «Копье», прошло в новом формате, который выражен в слогане «Прикоснись к живой истории». Нижний парк заранее был разбит на несколько зон, в каждой из которых зрители могли ознакомиться с тем или иным аспектом военной и материальной культуры раннего средневековья.

Началом «гостевого дня» стал парад, на котором представители 35 военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья в облачении средневековых воинов продефилировали перед собравшимися. Демонстрация исторических костюмов участников представила гостям моду того времени, а расположившиеся неподалеку ремесленники и купцы - возможность приобрести точные копии найденных археологами украшений, оружия и снаряжения. Популярностью пользовались аттракционы с метанием копий и стрельбой из лука. Те, кто не испугался, могли сразиться с викингом. Зрителям вручали меч, щит и шлем и, после краткого курса техники безопасности, каждый желающий мог попробовать одолеть опытного бойца в поединке один на один.
Показательно, что среди взявших в руки меч и щит, оказалось несколько особей прекрасного пола. Традиционно в центре внимания оказались массовые сражения вооруженных воинов – бугурты. Гости фестиваля азартно болели за команды из пяти человек, бившиеся за победу на турнире и сопроводили аплодисментами финальный бой, в котором сошлись «стенка на стенку» все участники битвы. Апогеем фестиваля стало выступление на главной сцене парка фолк-групп «Веретеница» (Елец) и «Сколот» (Тамбов).

«Новый формат мероприятия полностью себя оправдал. Гости фестиваля смогли в прямом и переносном смысле «пощупать историю». В перспективе мы намерены развивать это направление» - утверждает руководитель клуба «Копье» Павел Семенов.


Автор фотографий, представленных в качестве фотографий к тексту - Сергей Власенко.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц