Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Олег Долгих: «Цена на хлеб выросла незначительно»

Цена на хлеб в регионе выросла незначительно. В этом убежден начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. Ситуацию он прокомментировал на сегодняшнем брифинге в обладминистрации.

«Насколько выросли цены? Мы, например, можем держать цены на яйцо, но весной производители тогда уже не смогут получить кредит на закупку кормов при нулевой рентабельности, здесь уже будет сделать ничего невозможно. Весной этого года перед сессией облсовета в очень узком кругу мы с депутатами поговорили, бросили все силы на то, чтобы зерно можно было заготовить. Уже тогда было ясно, что большого урожая не будет. Сейчас у нас проблем с зерном для хлебобулочных изделий нет никаких. Но ведь зерно пришлось возить и с южных районов, это тоже определенные издержки. Весь вопрос в том, насколько произошло повышение…», - так он ответил на вопрос о том, чем вызван рост цен на хлеб в области, несмотря на договоренность с ОАО «Липецкхлебмакаронпром».

Напомним, что в начале этого месяца цены на хлебобулочные изделия поднялись почти на 9%, а в августе начальник управления сельского хозяйства заявлял о том, что достигнута договоренность о том, что крупнейший производитель хлеба в регионе - акционерное общество "Липецкхлебмакаронпром" - подпишет соглашение с ведущими агрохолдингами о резервировании определенных объемов зерна, что гарантирует от его нехватки и повышения стоимости продукции.

Олег Долгих также сделал некоторые прогнозы относительно цен на продукты.

«В долгосрочной перспективе по мясу я не вижу проблем. По яйцу – сезонный рост цен в пределах инфляции. По молоку многое будут зависеть от господдержки, Путин заявил, что на развитие молочного производства в следующем году будет выделено от 5 до 7 миллиардов рублей. Я убежден, что поддерживать надо тех, кто работает хорошо, а не тех, кто доит 5 литров. По зерну и по сахару думаю, что резких повышений не будет», - предположил начальник управления сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц