Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В "Дойче Банке" был проведен обыск по делу о хищении

Следственный комитет провел обыск в помещении Deutsche Bank в рамках дела о хищении средств при реконструкции гостиницы «Москва», сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в рамках указанного дела предъявлено обвинение Виталию Гогохии в покушении на хищение 87,5 миллионов долларов при реконструкции гостиницы «Москва», принадлежащих ОАО «ОЭК-Финанс», единственный учредитель которого — правительство Москвы.

Сейчас Гогохия объявлен в розыск, так как он скрылся от органов предварительного следствия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. Он же уточнил, что обыски проходят в здании "Дойче Банка" на Садовнической улице. Как связан банк с Гогохией, Маркин не разъяснил.

Гогохия до недавнего времени был помощником депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. 31 января депутата заочно арестовал Басманный суд. Егиазарян обвиняется в хищении 20-процентной доли торгового комплекса "Европар" у бизнесмена Виталия Смагина. По этому делу уже арестован ряд активов Егиазаряна. Сам он находится в США.

Ранее Следственный комитет при МВД сообщал, что Гогохия зарегистрировал на Кипре фирму, через которую и попытался получить контроль над гостиницей. С 2003 года реконструкцией гостиницы на Охотном ряду занимается ОАО "Декмос". Акции "Декмоса" принадлежат департаменту имущества Москвы (49%) и ЗАО "Декорум" (51%), генеральным директором которого является Гогохия.

При этом "Декмос" осуществляло строительство гостиницы, в том числе за счет средств, привлеченных компанией "Фальмиро", которая, в свою очередь, взяла кредит в "Дойче Банке". В обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита в пользу "Дойче Банка" собственниками компании "Фальмиро" были заложены различные активы. В 2008 году "Дойче Банк" потребовал возврата кредита.

Позднее было достигнуто соглашение, согласно которому правительство Москвы в лице другой компании, "ОЭК-Финанс", должно было полностью погасить кредит в размере 87,5 миллиона долларов в "Дойче Банк". Однако Гогохия, дождавшись перечисления денежных средств на счета "Дойче Банка", оспорил один из договоров в кипрском суде, в результате чего правительство Москвы не получило право распоряжения акциями компании "Декмос", которая и отвечала за реконструкцию, сообщает «РИА Новости».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц