Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке обсудили водителей-наркоманов и изготовителей дезоморфина

Глава Липецка Михаил Гулевский провел заседание антинаркотической комиссии, в ходе которой обсуждались итоги операции «Водитель». Она была направлена на проверку законности и качества предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в организациях, занимающихся пассажирскими перевозками.

Из семи обследованных предприятий частных перевозчиков и такси, только в одном не было выявлено нарушений.

Оказалось, что при наличии медицинских кабинетов, водители допускаются к рейсу и без их посещения, либо медицинское освидетельствование проходит чисто формально.

Тем временем, госавтоинспекция все чаще сталкивается водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Во время рейда было досмотрено 476 транспортных средств и выявлено три таких факта. Два человека управляли легковыми автомобилями, третий – рейсовым автобусом №315. Причем водитель маршрутки оказался нарушителем со стажем. Несколько лет назад он уже был наказан за преступление, связанное с распространением наркотиков.

В департаменте городского транспорта создана электронная база, в которую внесены сведения примерно о тысяче липецких водителей пассажирского автотранспорта. Этой информацией могут пользоваться работодатели. Глава Липецка Михаил Гулевский подчеркнул необходимость оперативного обмена межведомственной информацией и потребовал принять жесткие меры для обеспечения безопасности липчан и дорожного движения в городе.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о защите населения от распространения дезоморфина, крайне токсичного и пагубно влияющего на организм человека наркотика. Этот наркотический суррогат изготавливается в кустарных условиях из кодеиносодержащих препаратов, которые можно купить в любой аптеке без рецепта.

Число наркоманов, поставленных на учет в Липецке, выросло на 10,5%.

Специалисты настаивают на ужесточении контроля за отпуском кодеиносодержащих препаратов. Соответствующие предложения направляются в федеральные ведомства и органы государственной власти. В свою очередь глава Липецка Михаил Гулевский отдал распоряжение департаменту экономики внимательно отслеживать ситуацию в занимаемых муниципальные помещения аптеках и в случае выявления здесь грубых нарушений немедленно прекращать действие договора аренды, сообщает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц