Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Moodys и Standard & Poors готовы понизить кредитный рейтинг США

Снижение рейтинга ударит и по доллару, и по американским биржевым индексам. Пойдут ли рейтинговые агентства на снижение рейтинга США, по сути, зависит от американского конгресса. Для того чтобы рейтинг остался прежним, парламентарии должны поднять потолок госдолга.

Переговоры, продолжающиеся в течение последних пяти дней, пока не привели к компромиссу между республиканцами, которые призывают к большему сокращению расходов, и демократами, которые настаивают на отмене налоговых льгот для состоятельных американцев.

S&P может понизить рейтинг даже в случае принятия решения о повышении лимита госзаимствований.
- Если мы придем к выводу, что дальнейшие изменения потолка госдолга, скорее всего, санут предметом таких политических маневров, которые ставят под сомнение желание и способность Конгресса и администрации своевременно выполнять график обслуживания долговых обязательств США, - отмечено в официальном обращении.

15 июля президент намерен дать пресс-конференцию, посвященную принятию бюджета страны. Проект бюджета должен быть согласован и направлен на подпись Обаме до 2 августа. В противном случае министерство финансов должно будет объявить технический дефолт.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов. США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц