Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Скончалась всеми любимая Жанна Прохоренко ВИДЕО

В Москве в понедельник, 1 августа, после тяжелой продолжительной болезни на 72-м году жизни скончалась знаменитая российская и советская актриса Жанна Прохоренко.

Известно, что Прохоренко скончалась в Москве в больнице. Прощание состоится в одном из залов ЦКБ 4 августа.

Роль Шуры в картине "Баллада о солдате" стала первой в кинокарьере Прохоренко. На тот момент ей было всего 19 лет. После фильма Чухрая ей доставались только роли второго плана. Однако она, окончившая Всесоюзный государственный институт кинематографии, играла в московском государственном театре киноактера.

- Ушла еще одна недооцененная актриса нашего кино, - заявил кинорежиссер Александр Митта. - Это, к сожалению, был удел многих талантливых красавиц, которым выпало родиться в Советском Союзе. Тогда фильмов снималось мало, а те, что снимались, не выпускались за границу, - пояснил Митта.

Фильмография актрисы насчитывает около 50 картин. Особое место в ее творчестве занимала "деревенская" тема: учительница Мария в фильме "Приезжая" (1977), директор совхоза Анна Тальникова из фильма "Близкая даль" (1978), Анна в картине "На новом месте" (1978), Дарья из ленты "Мы жили по соседству" (1982).

В 1988 году Жанна Прохоренко получила звание Народной артистки РСФСР.

В последние годы актриса практически перестала сниматься и жила в своем доме в Псковской области, переезжая в Москву только на зиму.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц