Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Металлург» и ХК «Липецк», как братья-близнецы

В российском футболе и отечественном хоккее уже полным ходом идет самая горячая пора — межсезонье. Едва ли не каждый день в прессе появляется какая-нибудь интересная информация о том или ином российском клубе, представляющем один из двух самых популярных видов спорта в стране. А вот из стана двух флагманов липецкого спорта, футбольного «Металлурга» и хоккейного «Липецка», если и доносится какая-нибудь информация, то по большей части негативная.

«Металлург» и «Липецк», как братья-близнецы, испытывают в чем-то схожие проблемы. У обоих клубов еще нет определенно очерченных перспектив на сезон, бюджета и состава.
Чуть лучше в этом плане обстоят дела у «Металлурга». У футболистов сезон стартует уже в июле, поэтому и работа по подготовке к сезону проходит быстрее. Пока многие клубы зоны «Центр» второго дивизиона уже вышли из отпуска, начали формировать состав и даже проводить контрольные матчи, «Металлург» пока информирует общественность лишь о расставании с некоторыми игроками.

Пока официально стан красно-черных покинули форвард Александр Кутьин, который начал подготовку к сезону в составе возрожденного тульского «Арсенала», и защитник Сергей Кабанов. Конечно, куда значительнее выглядит потеря Кутьина. Лучший игрок и капитан красно-черных стал едва ли не единственным игроком «Металлурга» в прошедшем сезоне, к которому не было серьезных претензий. Он стал лучшим бомбардиром зоны «Центр», забив 20 голов. Между прочим, все остальные игроки липчан сподобились в сумме набрать только на 35 голов.

Представить «Металлург» без Кутьина — задача не из легких, тем не менее, ему предстоит найти достойную замену. Правда, сделать это будет достаточно не просто. В первую очередь из-за финансовой составляющей. В предстоящем сезоне предложить футболисту серьезную зарплату сталевары вряд ли смогут, да и «под серьезные задачи» в Липецк вряд ли приедут, ибо высоких целей перед «Металлургом» ставиться не будет. Конкурировать с воронежским «Факелом», курским «Авангардом» и саратовским «Соколом», которые уже объявили о готовности бороться в сезоне 2012/2013 за путевку в ФНЛ, красно-черные просто не в состоянии, ни по подбору игроков, ни по размерам кошелька, ни по увлеченности региональными властями футболом.

С большой долей вероятности можно сказать, что усиление красно-черные будут искать в своем дубле, и многие футболисты второй команды получат шанс проявить себя в «Металлурге». Так что будущее клуба пока в тумане.

Еще хуже обстоят дела в ХК «Липецк». Пока известно, что команда вновь выступит в РХЛ. На этом информация о флагмане липецкого хоккея исчерпывается. В то время, как многие коллективы лиги уже практически сформировали свои составы и определились с задачами на сезон («Славутич», «Мордовия» и «Кристалл» планируют бороться за победу в РХЛ), «Липецк» существует только на бумаге.

По-прежнему не сформирован тренерский штаб, а с игроками ситуация просто катастрофическая. В «Липецке» все еще нет ни одного хоккеиста с подписанным контрактом. Тем временем, большинство игроков прошлогоднего состава имеют на руках предложения от других клубов. Так, Роман Вафин, Дмитрий Беляков, Дмитрий Петрюк и Сергей Летуновский могут попробовать свои силы в ВХЛ в составах новичков второй по силе лиги страны - краснодарской «Кубани», воронежском «Буране» и карагандинской «Сарыарки». Есть варианты трудоустройства у Михаила Гранкина, Ивана Бондаренко, Владислава Корнеева, Александа Куклина, Руслана Талипова и Константина Колесникова. Последний с большой долей вероятности следующий сезон проведет в МХЛ в составе нижнекамского «Реактора», где воссоединится с еще одним воспитанником липецкого хоккея — Андреем Мниховичем.

Не исключено, что кто-то из этих игроков все же начнет сезон в составе, если в клубе в ближайшее время утвердят бюджет на предстоящий сезон, но пока в этом вопросе подвижек в положительную сторону нет. Поэтому не исключено, что тренерам предстоит собирать команду с нуля или делать ставку на молодежь, выступавшую в прошедшем сезоне в составе «Юниора» в открытом первенстве Московской области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц