Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Арафат и полоний-210: готовится эксгумация

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас распорядился провести эксгумацию останков своего предшественника Ясира Арафата для выяснения причин его смерти, сказал РИА Новости официальный представитель правящего движения ФАТХ Фаиз Абу-Аэта.

На вещах, в частности на зубной щетке, шапке и одежде Арафата, были обнаружены частицы радиоактивного полония-210. Этот же элемент найден в крови, поте, моче экс-лидера Палестины, сообщила Аль Джазира. По инициативе канала Институт радиофизики в Лозанне провел исследования личных вещей бывшего палестинского лидера.

Эксперты не исключают, что полоний мог спровоцировать ухудшение здоровья Арафата.

Вдова Ясира Арафата потребовала эксгумации тела покойного супруга для дальнейшего выяснения причины внезапной смерти палестинского лидера.

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси, в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. 29 октября 2004 года он был доставлен туда в тяжелейшем состоянии из своей резиденции в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан.

Французские медики констатировали смерть от цирроза печени. Однако с первых же дней начали циркулировать слухи об отравлении господина Арафата. В качестве организаторов покушения называли спецслужбы Израиля. Вот только многочисленные экспертизы не выявили в организме палестинского лидера следов какого-либо яда.

Видео: Первый канал


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц