Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Около 60% липецких школ готовы к 1 сентября

Ежегодная традиционная комиссия по ходу подготовки школ Липецкой области к новому учебному году в плане противопожарной ситуации состоялась при участии глав муниципалитетов, сотрудников администрации области и специалистов ГУ МЧС по региону во вторник, 14 августа. Собравшиеся обсуждали готовность образовательных учреждений к 1 сентября.

- Внимание обеспечению пожарной безопасности учреждений образования уделяется не только федеральными властями, но и региональными силами, - считает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области, главный государственный инспектор по пожарному надзору Валерий Ачкасов. - Вся работа, производимая в этой сфере, всегда находится под особым контролем и администрации Липецкой области, и специалистов МЧС.

Комиссия ежегодно проверяет все учебные учреждения региона - их более 270 - на соблюдение противопожарной безопасности. Если в школах региона и имеются нарушения противопожарной подготовки, то они, чаще всего, связаны с летними ремонтами учреждений образования.

- Нарушения не имеют системного характера. Чаще всего, мебель стоит не на своих местах, а на путях эвакуации, огнетушитель может находиться на перезарядке, какие-то выходы могут быть закрыты, - приводит пример замначальника МЧС по Липецкой области. - Сегодня приняты уже более 160 объектов - около 60%.

Ачкасов также сообщил, что при неподписании акта приемки школы сотрудниками МЧС при выявлении нарушений до 25 августа, обычно все выявленные проблемные вопросы решаются в срок до 1 сентября, начала учебного года. К слову, за 2011 год в образовательных учреждениях региона не только не случилось ни одного пожара, но даже - ни одного возгорания.

- В Липецкой области основные вопросы по пожарной безопасности школ решены уже достаточно давно: мы одними из первых оборудовали учебные заведения автоматическими системами, первичными средствами, - утверждает Валерий Ачкасов.

Еще одним важным вопросом совещания стало обсуждение работы в регионе системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Администрация области и органы государственной власти уделяют большое внимание этому. Ежегодно на модернизацию системы выделяется до 50 млн рублей.

- В любой момент мы можем донести любую информацию не только до городских окраин, но и муниципальных районов. На селе, конечно же, еще предстоит работа по усовершенствованию системы оповещения. Если по крупным городам у нас нареканий нет, то некоторые рекомендации к ряду сельских поселений еще остались, - заверяет начальник управления административными органами Липецкой области Виталий Шикин. - Мы считаем, что система регионального оповещения на уровне "город-область-район" работает идеально. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, мы доведем информацию до мест и предупредим население.

Слова начальника управления административными органами подтверждает и МЧС по региону.

- Недавно мы проверяли исправность систем оповещения, - напомнил врио заместителя начальника ГУ МЧС по Липецкой области Сергей Кузнецов. - По ее итогам выявили технические проблемы, которые мы можем устранить решениями кардинального характера в течение двух-трех месяцев: необходимо заменить устаревшее оборудование, наладить каналы связи. В целом же, система оповещения работает в Липецкой области нормально.

Стоит отметить, что ежегодно сотрудники ГУ МЧС с 1 по 5 сентября приходят к ребятам в школы, чтобы напомнить правила пожарной безопасности. Эти знания смогут выручить детей и их близких в опасной ситуации и спасти ни одну жизнь.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц