Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкий губернатор предлагает создать институт арендного жилья

Важно замечать хорошее при анализе развития жилищно-коммунального комплекса регионов ЦФО в условиях модернизации. Об этом заявил губернатор Липецкой области Олег Королев в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе, состоявшегося в Рязани.

- В этой тяжелой теме много проблем, но ведь никогда, даже в лучшие советские годы, такими темпами и объемами не решалась проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Никогда не выделялось столько средств на капитальный ремонт домов, - отметил липецкий губернатор.

Также Королев отметил, что решение Президента страны и Правительства продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ, даст положительные результаты. Он заверил, что Липецкая область продолжит интенсивно сотрудничать с ним.

Кроме того, глава Липецкой области выступи с инициативой о создании федеральной целевой программы по развитию института арендного жилья. Липецкий губернатор считает, что такое жилье дает человеку свободу, увеличивает мобильность населения. Он привел в пример западные страны, где собственникам жилья являются мощные структуры, владеющие тысячами домов и десятками тысяч квартир.

Олег Королев также высказал предложение о возможности использования народных предприятий и кооперативов в управлении жилищным фондом. Липецкая область, по его словам, уже готова развивать такие формы управления.

Кроме того, губернатор Липекцой области поделился опытом региона в привлечении внебюджетных средств на благоустройство территорий и ремонт жилья. "Программа "рубль на рубль" позволила сделать человека соучастником этой большой работы. Примером может служить маленькое село Преображеновка, в котором за три года было собрано 17 миллионов рублей, приведены в порядок тротуары, изгороди, фасады домов. За последние три-четыре года, когда в целом в регионе на благоустройство затрачено 7 млрд рублей, более 3 млрд было собрано жителями.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц