Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке наступление на пивной бизнес продолжается

Депутаты областного парламента решили продолжить наступление региональных властей на пивной бизнес Липецка. Народные избранники намерены выступить с законодательной инициативой об ограничении торговли пивом в точках, расположенных на первых этажах жилых домов. Этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и экологии, сообщает пресс-служба парламента.

Депутаты отмечают, что липчане, которым приходится соседствовать с пивными магазинчиками и мини-барами, часто жалуются на шум, который сопровождает работу этих торговых точек. Впрочем, работают «пивняки» в настоящий момент на вполне законных основаниях. Получая разрешение на открытие магазина в бывших квартирах, предприниматель вправе самостоятельно определять ассортимент продукции и график работы. Кроме того, первые этажи занимают не только маленькие пивные бары, в которых, как правило, посетители подолгу не задерживаются, предпочитая брать пиво на розлив, но и большая часть кафе и ресторанов. Впрочем, ограничивать их работу парламентарии пока не намерены.

- После проработки вопроса юристами необходимо выйти с законодательной инициативой к областным властям, - заявила председатель постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и экологии Галина Провоторова.

Напомним, что не так давно крах потерпела антипивная мера, предпринятая губернатором региона Олегом Королевым. Решением верховного суда было отменено постановление № 156, которое вводило запрет на реализацию алкогольных напитков в вечернее время, кроме того устанавливалось ограничение на реализацию такой продукции по территориальному признаку.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц