Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке завершен отопительный сезон

Отопление во всех жилых домах и административных зданиях Липецка отключено с сегодняшнего дня. Горячими остаются лишь батареи больниц и детских образовательных учреждений, где отопительный сезон прекращается по заявкам их руководителей.

Решение о завершении отопительного сезона с 15 апреля принято мэром Липецка Михаилом Гулевским в соответствии с постановлением Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В документе прописано, что подача горячей воды в батареи прекращается после того, как среднесуточная температура воздуха достигнет плюс восьми градусов и наметится тенденция к ее дальнейшему повышению. Именно такая теплая погода держится в Липецке в течение последних дней.

Об итогах прошедшего отопительного сезона рассказал директор комплекса теплоснабжения Липецкой городской энергетической компании Олег Бесполдёнов.

- В зимний период времени температура наружного воздуха соответствовала климатической норме, например, средняя температура за февраль составила -5,40 С. Однако март текущего года оказался более холодным по сравнению с прошедшими годами (средняя температура составила -5,30 С, что на 0,9 градуса ниже климатической нормы), но все порывы на тепловых сетях устранялись в максимально сжатые сроки, практически незаметно для большей части потребителей тепловой энергии. В целом девятый по счёту отопительный сезон для ЛГЭК, как и предыдущие, прошел в штатном режиме, без аварийных ситуаций.

Сразу по завершению отопительного сезона компания приступит к ремонтно-восстановительным работам. Как всегда они будут проводиться в два этапа с отключением горячей воды. Информация обо всех отключениях по каждому жилому району будет передана в городские СМИ и размещена на сайте ЛГЭК.

В ходе проведения гидравлических испытаний на теплотрассах ежегодно выявляется и устраняется до 700 порывов. Завершить такой большой объем работ планируется в начале сентября, что необходимо для своевременной подготовки к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. На ремонт и реконструкцию тепловых сетей, оборудования котельных и центральных тепловых пунктов будет направлено свыше 107,0 млн. рублей, в том числе 26 млн. руб. по кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития. Планируется выполнить реконструкцию тепловых сетей по ул. Папина, Меркулова, Игнатьева, в 19 микрорайоне. Имеющихся средств хватит на замену по городу 6,4 км трубопроводов.

Олег Бесполдёнов также добавил, что около 70% (230 км) тепловых сетей из 328,6 км, эксплуатируемых ЛГЭК, отслужили свой срок - их надо менять, но средств на это не хватает. Задолженность потребителей за тепловую энергию остаётся очень высокой, и это в первую очередь сказывается на объёмах ремонта и обновления сетей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц