Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

По новой дороге от поликлиники №7 пошли первые автобусы

От поликлиники №7 теперь ходит автобус. В понедельник, 16 декабря, состоялся запуск нового муниципального маршрута №26. Он связал медучреждение с 24-м микрорайоном.

Открыл новый маршрут начальник департамента транспорта, дорог и благоустройства Липецка Николай Новиков.



- Автобусы оборудованы всеми необходимыми средствами оплаты, также здесь можно использовать единый социальный проездной билет, - рассказал Новиков. – Маршрут мы связали с местами массового притяжения людей. Это Октябрьский рынок, магазин «Линия», Парк Победы. Транспорт будет ходить с интервалом в 15 минут.



Как оказалось, открытие нового маршрута обрадовало не всех местных жителей.

- Нельзя ли продлить до этого участка 346-й и 352-й автобус? – задала вопрос Новикову липчанка Нина Ивановна. – Это было бы намного проще и удобнее. На 26-м много людей ездить не будет.

На это чиновник заметил, что нынешняя схема движения автобусов – лишь пробный вариант. По итогам их работы за неделю специалисты транспортного департамента проведут анализ наполняемости маршрута и внесут в него необходимые коррективы.

Слова Николая Новикова горожанку не убедили.

- Извините, мы уже ничему не верим, - заявила женщина. - Эта дорога должна была быть построена еще 3 года назад. Также будет и с транспортом – вы его тоже 3 года будете продлевать.

Напомним, строительство дороги от улицы Катукова до седьмой поликлиники, вышло скандальным. Изначально магистраль планировалось открыть к 1 ноября. Однако срок сдачи объекта задержали более чем на месяц.



Согласно официальной версии, на то имелись объективные и субъективные причины. К первым относится то, что на коммуникации, проложенные на этом участке, не имелось корректного плана размещения. Сотрудникам фирмы-подрядчика - ООО «Спецдорстрой» - уже в ходе работ пришлось переносить газовую сеть, менять точку врезки в «ливневку».

Почти на 3 недели подрядчиков задержало незапланированное углубление основания дорожного полотна. Чтобы уплотнить подушку под магистралью, «Спецдорстрой» вывез дополнительно 3,5 тысячи кубометров чернозема и завез аналогичный объем песка.

Субъективные же причины задержки строительства злополучной магистрали - несвоевременный подвоз материалов, проблемы с подбором кадров и некоторые другие.

Как заверил сегодня Николай Новиков, мэрия обязательно накажет рублем подрядчиков, допустивших огрехи при проведении работ. Между тем, чиновник рад самому тому факту, что магистраль вообще построили.

- Дорога открыта, и это самое главное, ведь могло быть так, что в этом сезоне ее бы не закончили, - заключил Новиков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц