Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Депутаты ввели штраф для скандалистов и стипендии для студентов-медиков

В ходе сегодняшней сессии областного парламента депутаты приняли ряд важных решений в социальной и экономической сферах.

Стандарты стоимости ЖКХ

Парламентарии одобрили размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Липецкой области на 2014 год.

Данные стандарты утверждаются дифференцированно по муниципалитетам и необходимы для расчета субсидий гражданам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На эти цели в 2014 году предусмотрено направить из областного бюджета 306 млн. рублей. Субсидии выплачиваются жителям Липецкой области в том случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% в совокупном расходе семьи. А для льготных категорий (многодетных семей, одиноких граждан) этот показатель составляет 10%.



Стипендии студентам-медикам

Утверждены поправки в Закон «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области».

Изменения позволят образовательным учреждениям самостоятельно формировать стипендиальный фонд, а также расширяют список лиц на получение социальной стипендии. Проект закона предусматривает новый вид социальной поддержки для студентов-медиков, обучающихся в ординатуре и интернатуре. Они будут получать по 5000 рублей ежемесячно, правда, только в том случае, если заключили договор о целевом обучении и по окончании учёбы отработают не менее 3 лет в медицинском учреждении, которое их направило в вуз. Из областного бюджета на эти цели будут ежегодно выделять 8,4 млн. рублей.

Штраф для семейных дебоширов

Депутаты облсовета внесли поправки в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях.

Областной прокурор предложил дополнить 8 главу Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях новой статьей 8.14 «Создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях». В новой редакции закон предусматривает штраф за конфликтные ситуации в семейно-бытовых отношениях в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Штрафовать домашних дебоширов будут за оскорбительное поведение, нецензурную брань и нарушение покоя граждан. Такие меры, по мнению разработчиков, помогут в профилактике и предупреждении правонарушений в быту.

«За заслуги перед Липецкой областью»

Утверждена кандидатура Анатолия Жидких для награждения знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью».

Анатолию Федоровичу 68 лет и вся его трудовая биография связана с Липецкой областью. Начинал токарем на Елецком заводе станочной гидроаппаратуры, работал руководителем штаба студенческих строительных отрядов, возглавлял крупнейшую партийную организацию Липецкого трубного завода. В 1996 году был избран председателем Федерации профсоюзов Липецкой области. В этой должности трудится до настоящего времени.

«Об использовании копии Знамени Победы в Липецкой области»

Утвержден законопроект, дающий возможность использовать копии Знамени Победы на территории области во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. Также теперь можно вывешивать копии Знамени Победы на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с Государственным флагом России.
На 23 сессии рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Липецкой области, касающиеся предоставления мер социальной поддержки».

Звание Героя труда РФ

Указом Президента России от 29.03.2013 №294. установлено звание Героя труда РФ, а также утверждено Положение о звании Героя Труда РФ. Обладатели нового звания будут получать социальные гарантии, а также дополнительные права и льготы за счет бюджета региона аналогичные званиям Героя Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы. По инициативе прокурора Липецкой области внесли также поправки в ряд областных законов, которые регулируют меры социальной поддержки и льготы отдельным категориям граждан.

О бюджете

Сегодня на сессии депутаты внесли изменения в Закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Из федерального бюджета поступило 611 млн. рублей. Большая часть этой суммы пойдет на поддержку сельского хозяйства. Еще 208 млн. рублей направят на обеспечение лекарствами льготников и продуктами лечебного питания детей-инвалидов. Кроме того, объем расходов областного бюджета увеличивается на 350,5 млн.рублей за счет остатков средств(330 млн.рублей) и поступления штрафов за нарушение правил дорожного движения(20 млн.рублей). Из этой суммы 214,6 млн.рублей получат муниципалитеты на переселение граждан из аварийного жилья. 126 млн.рублей направят на строительство детских садов. На капитальный ремонт школ в Данкове, Задонске, Измалковском и Хлевенском районах выделят 16 млн.рублей. На установку систем видеофиксаций нарушений правил дорожного движения направят 20 млн.рублей. С учетом вносимых изменений доходы областного бюджета на 2014 год составят 37,5 млрд. рублей, по расходам – 42,5 млрд. рублей, дефицит – 5 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц