Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В этом году горячую воду в квартирах липчан будут отключать только один раз

Впервые за несколько лет в Липецке гидравлические испытания на сетях водоснабжения будут проводиться не два, а один раз. Сроки осуществления работ ограничили 15 днями, сообщил в понедельник, 14 апреля, заместитель председателя городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов.



- В Липецке продолжается отопительный сезон, температура воздуха пока не позволяет его завершить, поэтому мы пересматриваем сроки гидравлических испытаний, - рассказал Лисаконов. – Изначально предполагалось, что в ряде районов города они начнутся уже 16 апреля. В этот план будут внесены коррективы. На текущей неделе соберутся представители «Квадры», ЛГЭК, управления энергетики, департамента ЖКХ. Мы внимательно посмотрим метеосводки и назначим очередную дату.

Коммунальщик отметил, что в этом сезоне власти областного центра решили повторить эксперимент, проведенный несколькими годами ранее, - гидравлические испытания будут осуществляться не два раза, а всего лишь один, при этом срок выполнения работ ограничили 15 днями. Между тем, сильно радоваться горожанам не следует, – по словам Евгения Лисаконова, сокращение времени, отведенного на ремонт сетей водоснабжения, частично компенсируют увеличением внеплановых отключений.



Лисаконов считает, что решение проводить гидравлические испытания 2 раза, было правильным. Зампредседателя департамента ЖКХ привел печальный пример Санкт-Петербурга, где с недавнего времени также отключают горячую воду только один раз за сезон. На днях в Северной столице за одни сутки произошло целых 3 крупных аварийных порыва.

Подводя итоги завершающегося отопительного сезона в Липецке, Евгений Лисаконов отметил, что он прошел в штатном режиме.

- Отопительный сезон, судя по предварительной аналитике, прошел гладко, аварий не было, - заявил Лисаконов. - За это большое спасибо низовым специалистам в управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, которые ежеминутно проводили контроль и обслуживание наших тепловых сетей. В относительных цифрах отмечено увеличение плановых и аварийных отключений. В тех условиях финансирования, которые у нас есть, как ни печально признавать, это естественная цифра. Также зафиксировано снижение количества заявок от населения. По горячему водоснабжению оно составило 7%, по отоплению – 9%. Сокращения числа жалоб наших жителей удалось добиться благодаря предупредительной работе коммунальщиков.

Кроме того, чиновник посетовал, что сфера ЖКХ по-прежнему страдает от дефицита денежных вложений. Выделенных на нее в бюджете Липецка 2014 года 260 млн рублей, по словам Евгений Лисаконова, для решения проблем городского жилищно-коммунального хозяйства недостаточно. О масштабах этих проблем говорит тот факт, что изношенность сетей в областном центре достигла 70%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц