Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В обновленном Липецком аэропорту приземлился первый самолет

В аэропорту «Липецк» приземлился первый после завершения первого этапа реконструкции самолет. АН-148 пробного рейса «Санкт-Петербург – Липецк» встретили федеральные и областные чиновники, а также пожарные машины, устроившие в честь знаменательного события водяной салют.



- Работа проделана большая, аэропорт не работал практически год, запустить его всегда труднее, чем реконструировать, - отметил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов. – Надеюсь, что это не окончание – в следующем году продолжим и доведем аэропорт до той кондиции, чтобы мы без ограничений могли летать не только в Москву, но и за границу. Это необходимо Липецкой области – регион очень перспективный, здесь располагается свободная экономическая зона, очень много производств и иностранцев.



Как рассказал директор аэропорта Владимир Малахов, «воздушные ворота» региона начнут регулярную работу с 1 сентября. Билеты на первый рейс в Москву уже поступили в продажу. Также самолеты из Липецка будут летать в Санкт-Петербург, Тюмень, Мурманск и другие российские города.



Ожидается, что к февралю следующего года на территории аэровокзала оборудуют таможенный и пограничный пункты пропуска. К этому времени должны удлинить и взлетно-посадочную полосу. Сейчас длина ВПП Липецкого аэропорта составляет 2200 метров. Для того чтобы принимать аэробусы и тяжелые транспортные самолеты, нужно иметь полосу в 2800 метров.



После организации постов и реконструкции ВПП липчане получат возможность летать в другие страны – аэропорт получит статус международного.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц