Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новая инициатива депутатов может «убить» липецкие пивбары

Пивным барам, заполонившим Липецк, грозит разорение. На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект, наделяющий региональные власти правом запрещать продажу алкоголя на первых этажах и в подвалах жилых домов. Как рассказал корреспонденту LRNews.ru заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Геннадий Богданов, наш регион в случае принятия документа от него в стороне не останется.

- Такой запрет необходим, - отметил Богданов. - Проблема есть, и людей она беспокоит. Жалобы на пивбары к нам поступают очень часто. Жители жалуются на шум и другие нарушения. Конечно, мы стараемся следить за каждой подобной точкой, но всех нарушителей выявить невозможно. Поэтому, если мы не хотим спаивать людей, то должны убрать эти заведения на определенную дистанцию.

Большинство питейных заведений в Липецке находится на первых этажах домов или в пристроенных помещениях, ограничение на продажу алкоголя нанесет смертельный удар по их бизнесу. Но если предприниматель уже получил лицензию на продажу спиртного, то отобрать ее будет крайне проблематично.

Активную борьбу с алкоголизацией населения администрация Липецкой области ведет уже несколько лет. Ранее в регионе запретили ночную продажу спиртного, также «сухой закон» был введен в праздничные дни с участием молодых людей. Теперь на очереди – запрет розничной реализации алкогольных «энергетиков». Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят депутаты облсовета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц